Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане более 160 "агростартаперов" в ближайшее время запустят свои бизнес-проекты на селе, среди них двое ютазинцев

Всего на конкурс заявилось 300 участников

 

В Татарстане подвели итоги конкурса по отбору фермерских хозяйств для предоставления грантов по ведомственной программе «Создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств по проекту «Агростартап» в Республике Татарстан на 2019-2024 годы». Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Всего на конкурс поступило 300 заявок. Обладателями грантов стали 162 фермера из 36 районов Татарстана. Сумма грантов - от 1,6 до 6 млн рублей.

Большая часть победителей из Кукморского (27 фермеров), Мамадышского (19 фермеров) и Сабинского (17 фермеров) районов.

 

Среди обладателей грантов и 2 ютазинца: Рафис Ильясов выиграл грант в направлении коневодства на 86 голов, Рафаиль Баталов - на откорм крупного рогатого скота на 80 голов.

 

Грантополучатели будут реализовывать проекты в следующих направлениях: мясное и молочное скотоводство, коневодство, овцеводство, птицеводство, пчеловодство, производство товарной рыбы, зерновых, зернобобовых и кормовых культур, выращивание грибов, плодовых и ягодных культур.

 

«Программа поддержки начинающих фермеров реализуется в рамках Национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства» и направлена на повышение уровня жизни жителей сельской местности, обеспечение самозанятости сельского населения, повышение деловой активности молодежи на селе, сохранение сельского уклада жизни», - отметил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.

 

Минсельхозпрод РТ контролирует целевое расходование денежных средств начинающими фермерами. При нецелевом использовании средств, либо предоставлении недостоверных документов и сведений, грантывозврату. В  возврату.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X