Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане более 70% объектов дорожного сервиса не отвечают требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения

502 объекта дорожного сервиса (73% от общего числа), расположенных в придорожных полосах на территории Татарстана, не соответствуют предъявляемым к ним требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения.

Всего в республике действуют 690 таких объектов (по состоянию на 1 января 2021 г.).

 

Основные требования к размещению объектов дорожного сервиса:

  • обеспечение видимости для транспорта и пешеходов в зоне размещения объекта;
  • наличие стоянок и мест для остановки транспортных средств;
  • обустройство безопасных заездов для доступа к объекту с автомобильной дороги;
  • дополнительные полосы уширения дороги для торможения и разгона;
  • наличие дорожных знаков, дорожной разметки, ограждений безопасности, освещения как самого объекта, так и на подходах с автодороги.

 

Несоблюдение этих требований приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

 

27 января 2020 года на 16 км автодороги Столбище – Атабаево (Лаишевский район) произошел наезд на пешехода около магазина. Пешеход получил травму. Наличие барьерного ограждения вдоль магазина и обустроенного пешеходного перехода позволило бы избежать ДТП.

24 апреля 2020 года на 45 км автодороги Альметьевск – Азнакаево (Азнакаевский район) произошло столкновение двух автомобилей. Водителей дезориентировало отсутствие дорожной разметки на АЗС и проезжей части. В результате ДТП пострадал один человек.

 

24 июня 2020 года на 7 км автодороги Песчаные Ковали – Орловка (Лаишевский район) произошло столкновение трех автомобилей на выезде с территории торгового комплекса. Пострадал один человек. Уширение проезжей части для безопасного заезда к объекту дорожного сервиса позволило бы избежать столкновения.

 

С дополнительной информацией можно ознакомиться в разделе «Обеспечение исполнения установленного порядка использования придорожных полос» официального сайта ГБУ «Безопасность дорожного движения».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев