Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане идет подготовка к празднованию Великой Победы

В Татарстане началась подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы

Официальным логотипом празднования 9 мая станет белый голубь на синем фоне с георгиевской лентой.А эмблемой торжества выбран орден Великой Отечественной войны I степени в обрамлении золотых лавровых листьев.

Парадов военной техники 9 мая в Татарстане не будет, а будет только торжественное шествие войск Казанского гарнизона, которое начнется в 10 утра, и салют в 10 вечера. Но празднования начнутся уже 23 апреля - в республике стартует АКЦИЯhttp://cdncache1-a.akamaihd.net/items/it/img/arrow-10x10.png «Георгиевская ленточка», а 7 мая в театре Оперы и Балеты имени Мусы Джалиля отметят день Победы в республиканском масштабе.

В республике сейчас проживают около 75,8 тысяч ветеранов и более 4,2 тысячи вдов участников и инвалидов ВОВ. И с февраля во всех городах и районах Татарстана начинается их награждение юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».К маю медали должны быть вручены всем. А учитывая, что значительная доля из числа непосредственных участников Великой Отечественной войны находится на надомном социальном обслуживании и в силу возраста и иных субъективных причин, не все могут прийти в районный центр. Вручить награды должны лично либо глава Исполкома, либо глава муниципального образования.

Кроме того, по поручению президента Татарстана, в республике реализуется социально-гуманитарный проект «Родные лица Победы» - с участием «Первого канала». 18 муниципалитетов республики уже присоединились к проекту - там вовсю ведется работа по созданию серии видеоматериалов и фотоальбомов о 63 ветеранах и участниках боевых действий, обладателях орденов и медалей. Фотокниги планируется передать в музей-мемориал Великой Отечественной войны, в школьные музеи, а также в семьи самих ветеранов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев