Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане из зала суда сбежал осужденный

В Лениногорске по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту побега осужденного из-под стражи, сообщает сегодня прокуратура РТ.

Установлено, что 24 июля ранее неоднократно судимый Николай Нуцковский осужден по пп."а, «б» ч.2 ст. 158 УК РФ («Кража») к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом судом ему изменена мера пресечения, и он взят под стражу в зале суда.

В тот же день под предлогом посещения туалета Нуцковский совершил побег из-под стражи через зарешеченное окно в изолированном служебном помещении в здании суда. Как выяснилось, судебный пристав во время конвоирования не обеспечил применение в отношении него специальных средств - наручников. Однако вскоре беглеца удалось задержать сотрудникам правоохранительных органов.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 313 УК РФ («Побегиз-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении»). Кроме того, по требованию прокуратуры в отношении судебного пристава, сопровождавшего осужденного, следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле городской прокуратуры.

источник:https://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/incident/22860817/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев