Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане предложили назвать национальную платежную карту «Победой»

В Татарстане предложили назвать новую национальную платежную карту "Победой". Именно это название лидирует среди участников конкурса, проживающих в республике, сообщили в АО "НСПК".

Татарстан вошел в число регионов России, жители которых приняли самое активное участие в конкурсе на лучше название и логотип новой платежной карты.

Помимо нашей республики, в "десятку" самых активных попали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Челябинская область, Красноярский край, Крым, Башкортостан и Ставропольский край.

По количеству участников лидирует Москва - более 400 работ. Самым популярным предложением среди москвичей стал один из традиционных российских символов - "Матрешка".

Второе и третье места по числу участников конкурса заняли Санкт-Петербург и Московская область - из каждого региона поступило более чем по 130 заявок. Среди предложенных вариантов чаще всего встречалось слово "Русь".

Следом идет Краснодарский край (более 100 заявок). Самыми популярными среди жителей этого региона стали слова с корнями "рос" - "Россия" и "Роса".

Среди челябинцев самым популярным стало слово "Мир", а у жителей Красноярского края успехом пользовалось слово "Калита" - в честь одного из первых московских князей.

Среди крымчан самым популярным вариантом стало слово "Союз", в Башкирии предложили назвать новую карту "Спутником", а в Ставропольском крае - "Народом".

Справка

Работа по созданию национальной платежной системы активизировалась весной 2014 года после ввода санкций в отношении России в связи с присоединением Крыма. Тогда международные системы "Виза" и "Мастеркард" остановили обслуживание карт нескольких российских банков.

Правительство России предложило обязать операторов обеспечивать бесперебойность функционирования платёжной системы, и ввести штрафы за не форс-мажорные перебои в работе.

источник:http://prokazan.ru/news/view/101101

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев