Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Уруссу началось возведение фундамента дома по переулку Строительному

Уруссинцы долго ждали продолжения строительства по переулку Строительному - котлован с забитыми сваями жители методично использовали, мягко говоря, не по назначению: сегодня здесь началось возведение фундамента.

Генподрядчиком строительства по переулку Строительному 45-квартирного дома выступила Альметьевская фирма. Строительство ведется в рамках республиканской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Дом в три подъезда займет пять этажей. Его ввод в эксплуатацию планируется в июне 2016 года. Главную строительную площадку района на сегодня представляют и два трехэтажных дома, возводимых Бгульминской строительной фирмой по улице Фаниса Каримова. Так, в будущем доме № 10, а это будет 36-квартирный дом в два подъезда, уже приступили к строительству второго этажа. Несколько меньший по размеру следующий объект по этой же улице - 24-квартирный жилой дом. Здесь также идет кладка стен. Сдача домов по улице Фаниса Каримова планируется в феврале следующего года.

Активные строительные работы бугульминская фирма ведет и по улице Закиева, 48 в селе Каракашлы. В рамках республиканской программы предоставления жилья многодетным семьям и детям-сиротам здесь строится одноэтажный индивидуальный дом. На сегодня построены сарай и баня, шамбо, подведена вода, близятся к завершению кровельные работы. Ввод дома запланирован на ноябрь текущего года.

Серьезные масштабы строительства нас ожидают и в следующем году. Так, в 2016 году по улице Фаниса Каримова, 4 поселка Уруссу планируется строительство 30-квартирного дома (3 этажа, 2 подъезда) для ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, в Солнечном микрорайоне запланировано строительство школы на 375 мест, в Старом Каразерике - ветеринарного модульного пункта, в Каклы-Куле - модульного фельдшерско-акушерского пункта и Дома культуры на 50 мест. В планах руководства района строительство трех спортивных площадок - в Подгорном, Уруссинских школах № 2 и 4, а также - спортивных залов на территории Ютазинской школы и детского оздоровительного лагеря «Дубравушка».

В рамках республиканской программы ремонта дорог местного значения планируется обновить асфальт дороги по улице Восточной (от железнодорожного переезда до дороги в сторону Старого Каразерика), по переулку Центральному (от переезда до улицы Уруссинской), по улице Пушкина и переулку Клубному. Кроме того, сегодня соответствующей службой ведутся работы по проверке основания дороги по центральной улице поселка Уруссу. Дорогу по улице Уруссинской на следующий год планируется, говоря образно, довести «до ума». Если основание будет сочтено пригодным, то дорогу ожидает ремонт «асфальт на асфальт». То есть от Уруссинской, 51а до Уруссинской 22а будет произведено выравнивание дороги, замена бордюров.

Будет продолжен и ремонт придомовых территорий. В 2016 году планируется завершить ремонт дворов, где нет твердого покрытия, а их в Уруссу 24. Ремонт дворов с плохим асфальтовым покрытием останутся на следующие годы.

В рамках программы капремонта планируется ремонт Дома культуры в селе Старые Уруссу, Уруссинского детского сада № 4, Абсалямовской школы и 14 многоквартирных домов. В программу попали 12 домов в поселке Уруссу, один дом в Абсалямово и один - в Малых Уруссу. А именно - в Малых Уруссу это дом № 1 по улице Новой, в Абсалямово - дом № 63а по улице Комсомольской, в поселке Уруссу - Тукая, 2а, 21, 25а, 25б, Уруссинская, 3, 24, 26, 66, Чкалова, 33, 35, 37, переулок Молодежный, 6. Как сообщили в отделе инфраструктурного развития, в многоквартирных домах в основном будет произведено обновление кровли, исключение составляет дом № 6 по переулку Молодежному: здесь планируется ремонт систем теплоснабжения, водоотведения, электроснабжения, горячего- и холодного водоснабжения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев