Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уруссинскую молодежь призывают равняться на старшее поколение

На базе Уруссинской школы № 3 состоялся семинар «Нравственно-патриотическое воспитание молодежи (учащихся) на примере старшего поколения».

Семинар обусловил собой начало подготовки празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. В нем принимали участие председатели первичных ветеранских организаций района, президиум районного совета ветеранов, представители руководства исполнительного комитета района, руководители отдела образования и отдела по делам молодежи, спорту и туризму, заместители по воспитательной работе учебных заведений.

После знакомства директора школы Лилии Тагировой со своим учреждением начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Светлана Пройдакова дала ветеранскому активу рекомендации по формату приуроченных к юбилейной дате мероприятий. Для того чтобы они были живыми и разнообразными она предложила создать в школах вахты памяти, взять шефство над памятниками, провести молодежные марши и марши поколений, конкурсы фронтовых семейных альбомов, записать воспоминания детей войны. Заместитель директора по воспитательной работе Ютазинской школы Резеда Ганиева рассказала участникам семинара как работают с ветеранами их учащиеся. Дети берут над ветеранами шефство, оказывают им индивидуальную помощь, ежеквартально проводят «недели добра», готовят для старшего поколения концерты. Главной задачей Уруссинской школы № 3, по словам заместителя директора по воспитательной работе Джамили Ибрагимовой, является воспитание как физически, так и духовно здорового поколения. В этом направлении очень активно работает совет старшеклассников и библиотека. В школе проводятся военные сборы, Уроки мужества, большое количество мероприятий на военно-патриотическую тему. В нравственно-патриотическом воспитании молодежи участвуют и музеи. Контакты с музеем, отметила директор Каракашлинского краеведческого музея Гульнара Хамидуллина, обогащают учебно-воспитательный процесс. Музейные работники проводят исследовательскую работу, пополняют музей новыми экспонатами, организуют экскурсии учащихся и встречи с ветеранами. Председатель совета ветеранов района Зоя Глушкова выразила признательность за активную деятельность председателям Дым-Тамакского совета ветеранов Ренату Ахмадишину и Ютазинского совета ветеранов Накие Шарафиевой. Завершился семинар открытым уроком с учащимися восьмых-девятых классов, посвященным 70-летию Курской битвы. С рассказом о сражениях на Курской дуге перед школьниками выступила ветеран педагогического труда Валентина Новикова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев