Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Уруссу провели большое совещание педагогов района

В среду, 26 августа, в районном Доме культуры прошла конференция работников образования района.

В работе августовской конференции педагогов приняли участие начальник отдела международных образовательных программ и проектов Министерства образования и науки Республики Татарстан Булат Яруллин, глава района Рустем Нуриев, руководитель исполкома района Андрей Подовалов и другие. С основным докладом выступила начальник отдела образования Тамара Романова.

- Образовательное пространство нашего района, - отметила она в своем выступлении, - это открытая, развивающаяся система, включающая в себя 15 общеобразовательных учреждений, 19 дошкольных, учреждение дополнительного образования и центр психолого-педагогической службы. Педагогический корпус района составляют 434 педагога, подавляющее большинство из которых прошли курсы повышения квалификации. Активное участие педагогов в конкурсе «Учитель года» свидетельствует об их заинтересованности в самообразовании. Поддержка социального статуса учителя всегда остается приоритетной. Основной задачей общего образования мы видим в повышении качества образования. В сравнении с прошлым годом качество знаний учащихся повысилось по математике, окружающему миру, русскому и татарскому языкам. По итогам единых государственных экзаменов средняя оценка по математике выше республиканского показателя, а по русскому языку - на уровне республиканского.

Романова подчеркнула, что в 2015 году результаты ЕГЭ по русскому языку улучшили все образовательные учреждения района, значительно - Байрякинская и Ютазинская школы, а по математике - Уруссинская школа № 3, Каразерикская и Байрякинская школы. Кроме того, прозвучало в ходе конференции, по итогам учебного года в республиканском рейтинге муниципальных образований «За высокое качество образования» Ютазинский район поднялся на девять позиций выше. Однако достигнутые результаты - не предел. И в этом педагоги района убедились, заслушав выступления коллег из Набережных Челнов и Азнакаево, поделившихся опытом работ.

Представитель Минобрнауки республики Булат Яруллин отметил хорошую образовательную инфраструктуру района и подчеркнул, что образовательная система республики в целом нацелена на соответствие федеральным государственным стандартам. А в его основе - создание благоприятных условий для развития человеческого капитала. Продолжив эту мысль, глава района Рустем Нуриев отметил, что в ближайшей перспективе планируется строительство еще одной школы, а также усиление внимания на дошкольное образование.

- В планах дошкольную образовательную систему выстраивать так, чтобы воспитанники получали и азы начального образования. Такую практику планируем ввести на базе нового детского сада «Нур», - отметил Нуриев, поблагодарив педагогический корпус, лично начальника отдела образования за успехи в работе и поздравив всех с практически наступившим новым учебным годом.

В заключение состоялось чествование отличившихся в работе педагогов и руководителей предприятий за конструктивное взаимодействие с образовательными учреждениями. Дипломы и цветы вручали начальник отдела Министерства образования и науки РТ Булат Яруллин, руководитель исполкома района Андрей Подовалов и заместитель главы района Зария Рашитова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев