Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Уруссу в зале заседаний состоялся большой разговор перед экологическим двухмесячником

Нам предстоит не просто очистить населенные пункты от вышедшего из-под снега мусора, но и выполнить масштабные работы по высадке зеленых насаждений, ремонту и строительству дорог, приданию селам и райцентру эстетической привлекательности в целом.

Об этом сообщил глава района Рустем Нуриев на недавнем совещании по проведению в поселениях санитарно-экологического двухмесячника, в работе которого приняли участие руководители предприятий и главы поселений. Обратившись к собравшимся Нуриев отметил, что 2016 год для района юбилейный.

- Больших вложений в организацию праздничных мероприятий, по понятным причинам, не будет. - Тем не менее значимую для ютазинцев дату планируем встретить ратными делами. В день празднования юбилея района, а это будет в 20 числах августа, состоится церемония открытия после реконструкции дороги по улице Уруссинской, по которой, будем надеяться, пройдет возрожденный духовой оркестр. Помимо основных праздничных мероприятий на стадионе «Энергия», предстоит сдача в эксплуатацию одного из многоквартирных домов, парад предприятий и другое. К предъюбилейным проектам муниципалитета также относятся проведение в «Кумыс-Тау» дня кумыса с приглашением разных производителей данного напитка, конкурса профессионального мастерства среди работников здравоохранения, мастер-класса на предприятии «ВОЛМА-Абсалямово» с приглашением директоров группы-компании «ВОЛМА», - подчеркнул Нуриев, поблагодарив службы за определенные чистоту и порядок в районе, предприятия малых форм собственности - за улучшение архитектурного облика населенных пунктов.

С основными задачами по проведению двухмесячника в поселке Уруссу ознакомил заместитель руководителя исполкома района по инфраструктурному развитию Олег Мустаев. В планах, отметил он, - санитарная очистка улиц, ямочный ремонт дорог, ликвидация несанкционированных свалок, очистка территории кладбищ, приведение в нормативное состояние дорожных знаков и обновление разметки на пешеходных переходах, посадка деревьев и цветов, расчистка придорожной полосы автодороги Уруссу-Октябрьский.

- Помимо организации еженедельной уборки закрепленных территорий, 23 апреля пройдет общерайонный субботник, - отметил Мустаев. - В поселке Уруссу планируется разбивка клумб. Что касается посадки деревьев, то по переулку Центральному планируется посадка кустарников боярышника, по улице Пушкина обновление рябин, вдоль дороги Уруссу-Старые Уруссу и Уруссу-Октябрьский - посадка пирамидальных тополей…

Серьезные работы планируются и в сельских поселениях. По словам начальника отдела по работе с поселениями Раиса Галимова, мероприятия будут организованы по таким направлениям, как содержание и уборка от мусора придорожных полос, благоустройство контейнерных площадок, вырубка кустарников и старовозрастных лесопосадок вдоль придорожных полос, очистка территорий населенных пунктов, учреждений, организаций, погостов, родников и русел рек, посадка деревьев, ликвидация несанкционированных свалок, косметический ремонт памятников и обелисков, установка знаков, аншлагов и стел при въезде в села.

- Согласно соглашениям между Уруссинским предприятием по благоустройству и сельскими поселениями начаты работы по очистке придорожных полос, которые будут проводиться еженедельно. В селах планируется благоустройство 125 контейнерных площадок. Следует отметить, что, несмотря на организованный вывоз мусора, ежегодно образуются несанкционированные свалки. За период двухмесячника подобные мусорки предстоит ликвидировать возле мазутной ямы в Байларово, на территории щебеночного карьера в Старых Уруссу, а также на месте ежегодно вычищаемой в Старом Каразерике свалки. В течение двух месяцев санитарной очистки и благоустройства в селах планируется посадка 900 пирамидальных тополей, а осенью тополя посадим вдоль автодороги в селе Ютаза, - отметил в своем выступлении Раис Галимов.

Цифры и факты. На территории сельских поселений имеется 20 памятников и обелисков, 56 погостов, 42 из которых - действующие, 34 родника, 10 из которых планируется благоустроить в этом году. Всего по поселениям не хватает 30 указателей на въездах, 17 аншлагов, 24 аншлага лесничества и 18 аншлагов охотничьих угодий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: субботник совещание