Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Уруссу все школы района собрались на конкурсе строя и песни (фоторепортаж)

В рамках Дня защитника Отечества в Уруссинской школе № 2 на днях прошел смотр-конкурс строя и песни, в котором приняли участие учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений района.

Это традиционное мероприятие организуется в целях патриотического воспитания ребят, определения качества строевой подготовки учащихся, пропаганды здорового образа жизни в целом. Перед тем, как предстать во всей «боевой выправке» перед членами компетентного жюри в составе представителей района, имеющих непосредственное отношение к Вооруженным Силам России, юнармейцам пришлось заниматься во внеурочное время, разучивать строевую песню и, собственно, учиться маршировать. Участники конкурса готовы были продемонстрировать свое мастерство. Директор центра молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост» Тимур Нигматуллин поздравил конкурсантов с Днем защитника Отечества и пожелал успешно пройти все испытания. Вот они, выстроились единой командой - подтянутые, серьезные, внемлющие словам и наставлениям представителей «старой гвардии» - председателя районного совета ветеранов Зои Глушковой, начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу по городу Бавлы, Бавлинскому и Ютазинскому районам Марата Гарифуллина. В своем выступлении они напомнили о важности чувства патриотизма, о роли Вооруженных Сил России в жизни каждого человека. То, что эти, казалось бы «неоперившиеся», юнцы наделены сильным мужским началом пришлось убедиться при беседе с одним из них.
- Служить в армии собираешься? - задаю вопрос парнишке, представившийся командиром отделения Каразерикской школы Данияром Хайдаровым.
- Конечно.
- А в каких войсках?
- Мотострелковых.
- Армейская жизнь требует подготовки, раз десять можешь отжаться?
- Отжимаюсь 30-40 раз, подтягиваюсь - 10-12.
- А с физическим трудом знаком?
- Разумеется, у нас в подворье - козы, коровы…
Уверенностью в голосе удивила и командир отделения Уруссинской гимназии Аделя Идрисова, которая на вопрос: «Как оцениваешь свою команду», отчеканила: «Сильной». Как оказалось впоследствии, не без основания. Между тем смотр начался, и команды поочередно приступили к демонстрации знаний азов настоящей солдатской муштры. Отделения выполняли команды на месте и в движении: смирно, на первый - второй рассчитайся, сомкнуться к середине, песню запе-е-евай! Последний, кто рассчитался, из строя не выходит, не топать - нога только приставляется … - это Марат Гарифуллин давал отеческие наставления конкурсантам уже после их выступления. В целом мероприятие было зрелищным. К примеру, заметно выделялась командир отделения Ютазинской школы - небольшого роста девчонка, но, судя по всему, не лишенная лидерского начала. Она настолько лаконично, предельно кратко и звучно отдавала команды, что впору заменить их строевую песню с «Не плачь, девчонки» на «Наш командир удалой, мы все пойдем за тобой!». От своих «боевых товарищей» отличалась и команда Уруссинской школы № 3. В первую очередь, конечно же, - аутфитом, то есть единой формой одежды. К слову, оказалось, что в нашем районе движение юнармейцев пока действует только в двух школах - Ютазинской и Уруссинской школе № 3. Именно в данных образовательных учреждениях уделяется повышенное внимание теме патриотического воспитания, именно на данных ребят в результате держат равнение учащиеся остальных школ, которым в ближайшей перспективе предстоит пополнить ряды юнармейцев района.
- А почему не все команды имеют «экипировку»? - спрашиваю устроителей конкурса.
- Потому что, скажем, та же форпостовская одна форма обошлась в более чем 30 тысяч рублей, - говорит Гарифуллин.
- А мы раньше из газет буденовки и пилотки мастерили.
- Забудьте вчерашний день, сегодня иные времена, иные требования.
Да, время не стоит на месте. И все же не все поменялось в корне. Патриотические песни не подвластны летам, звучат те же: у солдата выходной, не плачь, девчонка… А знакомые куплеты из поднимающего патриотический дух марша «Прощание славянки», с которым промаршировали воспитанники Малоуруссинской школы, невольно напомнили фильмы, когда безусые мальчишки и не целованные девчата уходили на войну, уходили, чтобы остаться вечно молодыми. «Прощай, отчий край, ты нас вспоминай…» Определенно, военные походы - не романтика. И если случится так, что «позовет на подвиг Россия», то пусть этот клич будет иметь созидательный настрой. Впрочем, посмотрите на этих ребят - взгляд ясный, поступь - уверенная и сердце, если что, не дрогнет... Одно слово, потомки победителей.
ВРЕЗКА
Итоги смотра-конкурса
Среди средних общеобразовательных учреждений первое место одержала команда Уруссинской гимназии, второе - Уруссинской школы № 3, третье - команда Байрякинской школы.
Среди основных общеобразовательных учреждений первое место завоевала команда Дым-Тамакской школы, второе - Уруссинской школы № 4 и третье - Уруссинской школы № 2.
Победителем личного зачета среди средних общеобразовательных учреждений признана командир отделения Уруссинской гимназии Аделя Идрисова, среди основных общеобразовательных учреждений - командир Абсалямовской школы Аделя Шарапова. Победители и призеры удостоились дипломов.

КАК ЭТО БЫЛО В КАДРАХ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X