Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Ютазинском районе проводится проверка озимых

На условия зимовки озимых культур влияет множество факторов, и один из них - высота снежного покрова. На этой неделе главный агроном Ютазинского отделения ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Гульнара Зиганшина проверила состояние озимых культур сельхозформирований «Уныш» и «Фаяз Ахметшин».

Специалист прошлась по полям и подчеркнула, что над землей лежит мягкий снег и он не покрыт ледяной коркой. Самое главное, мониторинг озимых культур, проведенный в первой декаде декабря в Ютазинском районе, показал, что снежный покров полей составляет 100 процентов.
Озимая рожь КФХ «Фаяз Ахметшин» расположенна на поле площадью 48 гектаров. Высота снежного покрова составляет 9 сантиметров. Термометр показал, что температура почвы на узле кущения - 6,9 градуса. Озимая пшеница, посеянная на 80 гектарах ООО «Уныш», была покрыта снегом толщиной 10 сантиметров и имела температуру почвы на узле кущения -7,9 градуса.
- Стоявшие в первой декаде декабря морозы не успели повредить озимые. Только в том случае, если в глубине узла кущения температура будет -10 градусов и ниже, мы уже обязаны побеспокоиться о судьбе озимых. Следует отметить, что не все растения реагируют на температуру одинаково, некоторые переносят холод без вреда для себя. Таким образом, результат зимовки озимых культур зависит от температуры воздуха и высоты снежного покрова, - пояснила Гульнара Закуановна.
Ильмира ГАЛИЕВА, фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев