Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Ютазинском районе магазины и общепиты перешли на ЕГАИС

С нового года все магазины и предприятия общепита района, торгующие алкоголем, а также индивидуальные предприниматели, закупающие пиво для продажи в розницу, подтверждают через Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) факт закупки алкоголя.

По данным отдела территориального развития исполкома района в нашем районе действуют 58 торговых объектов осуществляющих реализацию алкогольной продукции, 22 из которых находятся в поселке Уруссу, остальные - в сельских населенных пунктах. На сегодняшний день все лицензированные торговые точки подключены к системе ЕГАИС, имевшиеся проблемы с подключением к Интернету, передачей данных и прочие решены.

Пока торговые объекты по этой системе работают на закупку алкогольной продукции, а с 1 июля организации, торгующие алкоголем в розницу в поселке, должны будут фиксировать в ЕГАИС не только закупку, но и каждый факт розничной продажи алкоголя. С 1 июля 2017 года такая же обязанность появится у организаций, торгующих в сельских поселениях. Это позволит контролирующим органам отследить всю цепочку прохождения алкоголя от производителя до потребителя. Нарушение порядка учета алкоголя при его обороте грозит административным штрафом для организаций - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

ЕГАИС позволяет:

- обеспечивать полноту и достоверность учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с возможностью детализации до субъекта Российской Федерации, производителя, вида, наименования продукции, крепости, объема, правильности начисления акциза;

- обеспечивать ведение учета импорта спирта и алкогольной продукции с контролем правильности начисления акциза;

- обеспечивать учет федеральных специальных марок и акцизных марок;

- производить анализ состояния и тенденций развития производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории России и ее регионов;

- затруднить сбыт контрафактной продукции за счет проверки сопроводительных документов, удостоверяющих законность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

КСТАТИ

По информации Росалкогольрегулирования Татарстан стал первым субъектом Федерации, подключившим розницу к единой информационной системе на сто процентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X