Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вирус гриппа небезопасен для будущего ребенка

Профилактика гриппа и простуды у беременных является важным вопросом, подходить к которому медики советуют особенно осторожно и ответственно.

Уровень интерферона в организме женщины во время беременности снижен, а иммунитет сильно ослаблен, поэтому в холодное время года и в период эпидемии беременные первыми попадают в группу риска. О влиянии гриппа и простуды на беременность рассказывает заведующая акушерско-гинекологическим отделением Уруссинской больницы Рада Ахметова:

- Для предупреждения гриппа и ОРВИ существует комплекс мер, позволяющих минимизировать возможность заражения для будущей мамы. Помимо лекарственных средств и народных методов защиты от заболеваний профилактика гриппа у беременных предполагает соблюдение следующих несложных правил: в период частой смены погоды необходимо теплее одеваться, уделяя особое внимание обуви, воздержаться от нахождения в местах скопления людей, соблюдать правила гигиены после посещения улицы и общественных мест, промывать после прогулок верхние дыхательные пути содовыми или травяными растворами. Усилить иммунную защиту позволяет рационализация питания, особенно полезно употребление в пищу фруктов и овощей не прошедших термическую обработку. Риск развития гриппа и простуды снижает соблюдение чистоты в жилом помещении. Беременным женщинам полезно ежедневно проветривать помещение в течение 10-15 минут и максимально часто проводить влажную уборку. Важным аспектом в профилактике гриппа и респираторных заболеваний является увлажнение в помещении воздуха. Для профилактики можно вводить в нос сок алоэ и смазывать слизистые оболочки оксолиновой мазью. Беременным женщинам также необходим полноценный сон и отдых не менее 9 часов в день.

- А что делать, если симптомы заболевания уже проявились?

- Если будущая мама все же почувствовала первые симптомы гриппа и простуды, ей необходимо действовать оперативно и принимать меры по лечению заболевания. Подход к выбору медикаментозных препаратов, благодаря которым осуществляется профилактика гриппа и простуды у беременных, должен быть весьма корректным. Из народных средств внимание заслуживают ингаляции с травами, эфирными маслами, подойдут напитки из горячего молока с медом. При всем старании уберечь свой организм от простуды во время беременности случаются ситуации, когда вирус все же проникает в ослабленный женский организм. В минувшем году, к примеру, диагноз грипп в нашем районе был поставлен одной беременной. В таких случаях следует отложить самолечение и обратится к врачу. Будущей матери на начальной стадии заболевания лучше избегать посещения больниц и поликлиник, а также длительного нахождения в очередях. В случаях выраженной симптоматики гриппа или ОРВИ, дежурный врач вызывается на дом. Легкое недомогание можно попытаться устранить самостоятельно, но есть условия, при которых необходим вызов врача. Это - длительное повышение температуры тела, чувство усталости, разбитости, повышенная утомляемость, мышечные боли, затрудненное дыхание, появление комков в носоглотке и сухого или влажного кашля, сильная давящая головная боль.

- Беременным можно проводить вакцинацию от гриппа?

- Вакцинация является одним из основных способов профилактики гриппа. Она проводится в медицинских учреждениях по желанию пациента. Современные прививки содержат инактивированные, иначе говоря, убитые, частицы вируса гриппа, поэтому считаются безопасными для беременной и ее ребенка. Ежегодная вакцинация от гриппа всех беременных женщин не имеет противопоказаний. Она может потенциально уменьшить возможность появления и тяжесть течения гриппа у детей до шести месяцев жизни, для которых не существует прививок против гриппа и специфического противовирусного лечения. Иммунопрофилактика гриппа детей первого полугодия жизни нерезультативна. Прививка против гриппа может уменьшить потребность беременной в приеме противовирусных средств, которые теоретически являются более опасными, чем использование инактивированной вакцины. При беременности необходимо максимально тщательное следование всем основным правилам, направленным на защиту организма от вируса. Здоровье беременной и ее будущего ребенка полностью зависит от ее ответственности и бережного отношения к собственному здоровью.

Источник фото: http://www.roditeli.ua/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уцрб грипп вакцинация против гриппа здравоохранение уруссинская больница беременность