Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Выход из тени: Эксперимент для самозанятых стартовал с 1 января 2019 года.

С 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в Республике Татарстан стартовал эксперимент по выводу из тени самозанятых. Данный эксперимент проходит также в г. Москве, Московской и Калужской областях (Закон № 422-ФЗ от 27.11.2018 г.

Для этого введен новый специальный режим налогообложения - налог на профессиональный доход.

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент, получающие доходы от использования имущества, а также от деятельности, при осуществлении которой, они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Помимо граждан Российской Федерации, это также могут быть граждане других государств - членов ЕАЭС: граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызской Республики.

Новый специальный налоговый режим – это не новый налог, а новая система налогообложения в виде налога на профессиональный доход (далее НПД), для физических лиц и индивидуальных предпринимателей который имеет ряд преимуществ перед другими налоговыми режимами.

Первое преимущество: применение НПД не предполагает сложной бухгалтерии, отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации. Вместо этого предусматривается уплата налога по ставкам четыре процента и шесть процентов в зависимости от того, с кем работает самозанятый - с физическим лицом или организацией.

Для сравнения: сегодня доходы физических лиц облагаются НДФЛ для резидентов России по ставке 13%, для нерезидентов – 30%, для индивидуальных предпринимателей доходы облагаются по ставкам от 6 до 13%.

Установленные ставки не будут увеличиваться на протяжении 10 лет, также не будет снижаться и лимит налоговой базы для использования нового режима. Пороговое значение дохода, при котором можно использовать новый специальный налоговый режим, составляет не более 2,4 млн. рублей в год.

Второе преимущество: лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере 10 000 рублей, который сразу же, после регистрации, будет начислен в мобильном приложении и будет постепенно списываться по мере уплаты налога:

если налог платится по ставке 4%, то вычет составит 1% от дохода, при ставке 6% вычет составит 2% от дохода. Другими словами, на начальной стадии ставки будут равны 3% и 4% в зависимости от категории покупателей.

Установленные ставки не будут увеличиваться на протяжении 10 лет, также не будет снижаться и лимит налоговой базы для использования нового режима.

Третье преимущество, также затрагивающее материальную сторону, это отсутствие обязанности по уплате страховых взносов в пенсионный фонд (для справки: сумма фиксированных платежей во внебюджетные фонды в 2019 году для ИП составит 36 тысяч рублей). Вместе с тем взносы в ПФР можно осуществлять на добровольной основе.

Четвертое преимущество: налогоплательщики, перешедшие на режим «Налог на профессиональный доход» освобождены от применения контрольно-кассовой техники – все расчеты с покупателями, включая формирование и направление покупателю кассового чека, будут осуществляться непосредственно в мобильном приложении «Мой налог».

Чтобы легализовать свой бизнес, самозанятому необходимо для начала скачать и установить на мобильный телефон или планшет специальное приложение «Мой налог». Регистрация в качестве плательщика занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона. Регистрация очень простая, все происходит в «два клика».

Пятое преимущество: самостоятельно ничего считать не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от плательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы. От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от вида деятельности, облагаемых налогом на профессиональный доход, т.е. от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Если физическому лицу или индивидуальному предпринимателю понадобиться личная консультация, чтобы верно определить свой режим налогообложения, то эту консультацию всегда можно получить в налоговой инспекции.

На официальном Сайте Федеральной налоговой службы с главной страницы в разделе «Как стать плательщиком налога на профессиональный доход» имеется пошаговая инструкция по регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, а также типовые вопросы и ответы на них.

Одно из потенциальных направлений - регистрация в качестве самозанятых собственников жилых помещений, которые получают доход от аренды.

Или, например, если человек на регулярной основе зарабатывает тем, что, изготавливает мебель для продажи, или оказывает услуги фотографа на

свадьбах, является организатором праздников или выпекает кондитерские изделия на продажу, то новый налоговый режим дает ему возможность легализоваться, при этом не устанавливает никаких дополнительных налоговых проверок.

Налоговая инспекция предлагает всем заинтересованным жителям города и района оценить все преимущества, заложенные в новом налогов режиме, и начать работать в правовом поле.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 17

по Республике Татарстан Н.Н.Андреева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X