Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

"Ютазинская новь" ответила на злободневные вопросы читателей из села Акбаш

Библиотекари села Акбаш среди своих посетителей провели опрос под названием «Десять вопросов редактору».

Данное мероприятие организовано в рамках ежегодно отмечаемого в России 13 января Дня печати.

- Со дня выхода во времена правления Петра I первой газеты «Ведомости» печатные издания претерпели немало изменений, сумели противостоять многим трудностям. Сегодня широкому читателю предоставлен огромный выбор информации - со страниц районной газеты, республиканских и российских газет и журналов. Между тем у печатных изданий имеются проблемы, - делится своими мыслями заведующая Акбашской библиотекой Гульнара Камаева.

Во время проведения опроса «Десять вопросов редактору» она также сочла нужным несколько вопросов адресовать и творческому коллективу редакции газеты «Ютазинская новь». В частности, один из вопросов гласит: на что будет обращено внимание пишущей братии районки в наступившем году? Ответ не будет оригинальным, в первую очередь - на жизнедеятельность и развитие района, его успехи и достижения, требующие решения злободневные проблемы. Это основная задача творческого коллектива редакции. Не останутся в стороне и материалы нормативно-правового характера.

Текущий, 2017 год в России объявлен Годом экологии. Стало быть, на страницах районной газеты немало публикаций будут посвящены теме бережного отношения к природе и окружающей среде, вопросам соблюдения чистоты и порядка. Следует заметить, Акбаш расположен на живописнейшем уголке нашего края. На его территории находится памятник природы «Урдалы-Тау» («Норная гора»). Наверняка не все рассказано читателю о богатом растительном и животном мире его возвышенностей. Более глубже раскрыть данную тему могут и сами жители села. Именно при тесном взаимодействии журналистов со своими читателями, желании последних поведать интересные истории жизни своего села, его прошлого и настоящего газета становится по-настоящему интересной.

Да, в последнее время районная газета среди своих подписчиков и посетителей сайта стала проводить немало конкурсов. Это результат вливания в коллектив молодых, креативно мыслящих сотрудников. Так, веб-редактор электронной версии газеты «Ютазинская новь» Гульназ Салиева при объявлении конкурсов сама находит спонсоров, готовых предоставить презенты победителям. Что касается конкурсов, то в них может участвовать каждый богатый на фантазию человек - ни возрастных, ни географических ограничений нет. К примеру, в конкурсе, посвященном дарам осени, участие принял житель соседней Республики Башкортостан, впоследствии в письме добрым словом отозвавшийся о подобного рода акциях. Впрочем, и среди акбашцев есть активные участники, и даже победители наших конкурсов.

Есть ли надежда на сохранение печатной продукции - бумажной версии газет? Этот злободневный и сложный вопрос. Время не стоит на месте - электронный вариант печатных изданий с каждым годом находит все более широкое распространение и предугадать о «долголетии» бумажного носителя печатной продукции очень сложно. И потом, в условиях «самоокупаемости» говорить об излишествах - газете в цвете, к примеру, по меньшей мере, неуместно. Как говорится: не до жиру, быть бы живу. В нашем случае - черно-белой газете. В то же время мы не теряем надежд на будущее, находимся в постоянном творческом поиске.

Оказалось, наших читателей интересует и такой вопрос, как посещение журналистами района иных городов и весей с творческой экскурсией. Будучи корреспондентами районной газеты, разумеется, нашей прерогативой являются поездки в села своего края, посещение трудовых коллективов района, знакомство с людьми интересной судьбы Ютазинского района. Вместе с тем охотно откликаемся на приглашения участвовать в зональных этапах республиканских мероприятий. Кто гости редакции? Мы рады каждому! К примеру, недавно у нас побывала почтенных лет женщина одного из населенных пунктов района. Она потеряла сына и просила оказать содействие в письменном обращении на телепередачу «Жди меня». На днях с экскурсией нашу редакцию посетили школьники района. Частыми гостями редакции являются и творческие личности района: мы охотно публикуем стихотворения, вышедшие из-под пера своих земляков. В то же время напоминаем: мнения автора письма и редакции газеты могут не совпадать. Поэтому зачастую материалы, порочащие честь и достоинство человека, сдаются в архив. Бывает, в наш адрес звучит и критика. В таких случаях мы выслушиваем человека, разбираемся и выносим ясность. И еще. Некоторые читатели хотят получить ответ, лишь озвучив вопрос по телефону. Так не бывает, обращение должно быть письменным, подписанным. С анонимными авторами мы не сотрудничаем.

В свою очередь и нам интересно знать: публикации какого характера вы предпочитаете видеть на страницах районной газеты? Оглянитесь вокруг, возможно, яркая «тема» проживает рядом с вами? Это может быть человек непростой судьбы, мастер на все руки. А может, рядом с вами проживает человек, оставшийся в трудной жизненной ситуации и в одиночку ищущий выход из положения? Выходите с нами на связь, и мы выйдем в дорогу навстречу адресату.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев