Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ютазинский район посетил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова

На этой неделе наш район с рабочим визитом посетила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Рабочий день Зариповой начался со знакомства с главой района Рустемом Нуриевым и приема граждан по личным вопросам. Так, уруссинка Зульфия Ахметшина подняла вопрос обеспечения пенсионеров льготными путевками в санаторно-курортные учреждения. В частности, она обратила внимание министра на дефицит путевок и целесообразности увеличения их количества. Путевки в здравницы в первую очередь выделяются исходя из возможностей бюджета республики и количества пенсионеров района, ответила Зарипова, подчеркнув при этом, что в случае чьего либо отказа, путевки сразу направляется в другой муниципалитет. От имени многочисленных пенсионеров района к министру соцзащиты обратилась Расима Галиева. В частности, она подняла вопрос предоставления пенсионерам звания «Ветеран труда», выразив недовольство тем, что вышедшие на заслуженный отдых люди данный статус получить не могут.

- Для получения звания «Ветеран труда» необходимы две позиции: трудовой стаж мужчины должен составлять не менее 40 лет, женщины - 35 лет, а также наличие ведомственной государственной награды, - разъяснила министр.

Эльмира Зарипова встретилась с трудовыми коллективами подведомственных учреждений - территориальных отделений. С работниками отдела соцзащиты и центра занятости населения она обсудила вопросы предстоящих политических событий, перспективы деятельности территориальных отделений. Казанский гость в сопровождении главы района Рустема Нуриева, начальника отдела соцзащиты Джанны Волковой, директора центра занятости населения Наиля Миннивалеева побывала в отделе соцзащиты. Эльмира Зарипова, в частности, отметила, что ремонт здания отдела соцзащиты будет включен в смету Министерства 2016 года. Обнадеживающе прозвучали и заверения Рустема Нуриева об изыскании возможности долевого участия в ремонтных работах.

Рабочий визит министра труда, занятости и соцзащиты завершился приятной миссией. Он стала почетной гостью на церемонии открытия Уруссинской детской школы искусств. Коллектив школы хлебом-солью и яркими песнями встретил дорогих гостей. В своем приветствии она отметила: «Сегодня на ютазинской земле мы открываем храм талантов. И я рада участвовать на данном торжестве». В качестве подарка школе искусств она преподнесла саксофон, который вручила директору школы Варваре Якуповой.

Наступил кульминационный момент торжества. Честь перерезать алую ленту была предоставлена главе района Рустему Нуриеву, министру труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмире Зариповой, директору Уруссинской детской школы искусств Варваре Якуповой.

…Музыкальное творчество во все времена занимало значимое место в формировании личности человека. Мир музыки способен обогатить не только духовное составляющее человека, но способствовать его физическому развитию. Музыкальное воспитание формирует чувственность, нравственное и эмоциональное мировоззрение, несет в себе национальный колорит народа. Любовь к родному краю, родному языку, национальное самосознание не рождается в одночасье, эти качества, через мир музыки в том числе, развиваются с первых шагов, с первых слов человека…

В Детской школе искусств созданы все необходимые условия для осуществления деятельности не только в рамках программы дополнительного образования, но и в более емком, широком понимании этого слова. Для юных талантов открыты художественное, хореографическое, фортепианное, народное, струнное и другие отделения. У ребят появится возможность обучиться игре на саксофоне, гитаре, скрипке… Зарипова, посетив все классы и услышав в одном из них прекрасную живую музыку, не удержалась, чтобы не пробежаться пальцами по клавишам фортепиано, извлекая из него любимую мелодию. Она выразила удовлетворенность настройкой инструмента. Убедившись в том, что данное учреждение действительно соответствует требованиям времени, она оставила памятную запись в книге почетных гостей школы. На первой странице книги появились слова «Дорогие друзья, с открытием! Новых творческих успехов, удачи и талантливых детей! В добрый путь!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X