Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ютазинском районе проведено заседание КДН

В Ютазинском районе проведено заседание КДН, на котором рассмотрен вопрос пожарной безопасности в многодетных семьях, а так же семьях находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

Докладчиком на данном заседании выступил заместитель начальника отдела государственного пожарно надзора Ютазинского района майор внутренней службы Бадреев Марат Азатович.

Из доклада Бадреева была доведена информация о количестве пожаров произошедших на территории района в 2017 году, основные причины которые послужили причинами возникновения пожаров, а так же их последствия.

 

Марат Бадреев напомнил, что в Ютазинском районе продолжается акция по установке пожарных извещателей по месту проживания многодетных, малообеспеченных семей. Данная работа по оборудованию автономными пожарными извещателями жилых домов и квартир, где проживают семьи, находящиеся в социально-опасном положении, началась еще в 2015 году. По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова датчиками пожарной сигнализации в Ютазинском районе уже обеспечили около 36 семей, 26 из которых многодетные. В 2018 году стартовал третий этап этой благотворительной акции, в котором принимают участие сотрудники противопожарной службы, инспекторы надзорной деятельности, работники социальной защиты и ВДПО. Главная цель этой работы, это обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них.

По результатам проведенного заседания было принято решение о продолжении работы по пропаганде мер пожарной безопасности, а так же продолжения работы по установке автономных пожарных извещателей.

МЕЖРАЙОННЫЙ ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БАВЛИНСКОМУ И ЮТАЗИНСКОМУ МР

За 2017 год обстановка с пожарами на территории Ютазинского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следующими основными показателями:

- зарегистрировано 19 пожаров (в 2016 г - 21 пожар,(-10 %);

- при пожарах погиб 1 человек (в 2016 г.1 случай);

- при пожарах получил травмы 0 человек (в 2016 г.- 1 (-100%);

- зарегистрировано 5 выезда пожарных подразделений на ликвидацию загораний (в 2016 г.- 4, + 20%)

ущерб от пожаров согласно карточек учета пожаров составил 235252 тыс.рублей (в 2016 г. – 296363 рубля).

 

Основными причинами пожаров за 2017 год в Ютазинском районе явились

2016 2017

поджог 2 2

неисправность производственного оборудования

нарушение ПУиЭ электрооборудования 6 6

нарушение ПУиЭ печей 6 6

НППБ при проведении огневых работ

неосторожное обращение с огнем 4 2

нарушение ПУиЭ транспортных средств 2 1

грозовые разряды

прочие причины пожаров 1 2

 

Обеспечение пожарной безопасности в жилищном фонде

Для предупреждения пожаров в жилом секторе Исполнительным Комитетом Ютазинского района 31 января 2018 года принято решение КЧС и ОПБ «О проведении на территории Ютазинского района пожарно-профилактической операции Жилище -2018». Согласно данного решения созданы профилактические группы в состав которых вошли сотрудники пожарной части, ОНД, сотрудники ГУ ПОРТ, участковые полиции, члены ДПО, главы сельских поселений района и сотрудники органов социальной защиты населения.

Разработан совместный План мероприятий МОНД и ПЧ 42 11 ОФПС по РТ по подготовке и проведению операции Жилище 2018 на территории Ютазинского района.

Через органы местного самоуправления и социальный защиты населения в 2018 году обновлены списки многодетных, одиноких престарелых граждан и лиц ведущий аморальный образ жизни.

В рамках операции «Жилище - 2017» на территории Ютазинского муниципального района посещено:

220– многоквартирных жилых домов /имеется -207/;

6750– частных жилых домов /имеется –5627/;

180 – места проживания многодетных семей /имеется – 160/;

185 – мест проживания одиноких престарелых граждан /имеется – 151/;

215 – мест проживания неблагополучных граждан /имеется – 175/.

В ходе данных профилактических мероприятий мерам пожарной безопасности в 2017 году проинструктировано 32450 человек.

В Ютазинском районе продолжается акция по установке пожарных извещателей по месту проживания многодетных, малообеспеченных семей. Напомню, что данная работа по оборудованию автономными пожарными извещателями жилых домов и квартир, где проживают семьи, находящиеся в социально-опасном положении, началась еще в 2015 году. По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова датчиками пожарной сигнализации в Ютазинском районе уже обеспечили около 36 семей 26 из которых многодетные. В 2018 году стартовал второй третий этап этой благотворительной акции, в котором принимают участие сотрудники противопожарной службы, инспекторы надзорной деятельности, работники социальной защиты и ВДПО. Главная цель этой работы, это обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них.

Практическую помощь в установке извещателей оказывают работники Ютазинского отделения ТРО ВДПО. Автономные пожарные извещатели просты и легки в обращении. Крепятся с помощью двух саморезов на потолки или на верхней части стен (на расстоянии не более 10 см от потолка), не требуют питания от электросети, а заряда батарейки в устройстве хватает на срок около года. В случае возникновения даже небольшого возгорания или пожара датчики срабатывают моментально, издавая неприятный, пронзительный звук. Тем самым привлекают внимание домочадцев, а при необходимости и разбудят спящих людей, что, в свою очередь позволит вовремя обнаружить пожар, быстро потушить его и, главное, спасти жизни людей.

При поведении профилактических осмотров особое внимание уделяется:

- проверки дымоходов и печей, необходимость ремонта печей и очистки их от сажи,

- наличие у печи противопожарной разделки от горючих материалов. В дальнейшем очистку печей и дымоходов от сажи рекомендуется проводить 1 раз в 3 месяца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев