Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ютазинцы, на водоемах становится опасно

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает гражданам о мерах безопасности и правилах поведения на льду во время пеших прогулок и подледного лова рыбы в весенний период.

Основой гибели людей в весенний период является паводковый период и период весеннего ледохода. В течении суток во время плюсовых температур структура ледяного покрова рек и водоемов резко меняется. В местах соприкосновения льда с берегом начинают появляться проталины, а на ледяном покрове рек - промоины и полыньи. При прохождении таких мест, нужно быть предельно осторожным, а по возможности необходимо их обойти.

Рыболовам-любителям в вещевых мешках необходимо иметь легостную снасть длиной не менее 12 метров. При переходе по льду группами следует соблюдать дистанцию между собой 5-6 метров, а также быть готовым оказать помощь впереди идущему или провалившемуся под лед. По возможности, при выявлении места промоины, необходимо установить ограждение из подручных средств (веток, палок, отдельного заметного предмета). Если же услышали или увидели сигналы о помощи, надо постараться ее оказать и сообщить в службу спасения (01 или 112) с указанием времени, точного месторасположения, а также характере происшествия.

Во время ледохода, увидев катание на льдинах детей и подростков, необходимо обязательно сделать замечание о необходимости прекращения данного занятия, а также сказать о последствиях, которые могут привести к несчастному случаю. Родителям необходимо провести беседы с детьми о необходимых мерах безопасности при прогулках по водоемам, а также о запрете выхода на лед без сопровождения взрослых.

В населенных пунктах, чьи дома в весенний период могут оказаться в зоне подтопления, необходимо заблаговременно обеспечить свою безопасность и на время паводка сделать необходимый запас продовольствия и питьевой воды. Также необходимо предусмотреть и подготовить места эвакуации домашнего скота и птицы.

Главам сельских поселений необходимо провести сходы граждан и довести до населения правила по обеспечению безопасности в паводковый период.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев