Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ютазинцы приняли участие в республиканской олимпиаде по компьютерному многоборью среди пожилых людей

С 2012 года на базе Уруссинской школы №2 проходят курсы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста. Организатором курсов является Союз пенсионеров России в Ютазинском районе Республики Татарстан, и ее руководитель Воробьева Валентина Михайловна.

Цель обучения - овладение гражданами «третьего возраста» навыками использования современных компьютерных технологий, способствующих общему развитию, социальной адаптации и общению, сохранению активной жизненной позиции указанных категорий граждан, содействия им в получении государственных услуг в электронном виде. Обучение проводится для успешной социальной адаптации пенсионеров в информационной среде, для их движения по овладению компьютерными технологиями.

Пройдя обучение, выпускники сдают зачет, выполняют задания республиканского этапа олимпиады «Компьютер Land: Третий возраст». Участники с лучшим результатом едут на республиканский этап Конкурса в г.Казань.

Финал республиканского конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Компьютер Land: «Третий возраст» - 2016г.» прошел 28 апреля 2016г. в IT-лицее Казанского (Приволжского) федерального университета. В соревнованиях конкурса приняли участие 90 участников из 37 муниципальных образований республики. Честь нашего района защищали - Камалдинова Э.Т и Харченко Р.Ш.

На церемонии открытия олимпиады по компьютерному многоборью выступили председатель Правления Союза пенсионеров России по РТ Мишина Л.Н., управляющий Отделением ПФР по РТ Вафин Э.Я., заместитель министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Просвирякова И.Ю., помощник Первого проректора Казанского федерального университета Терентьева И.В., директор IT-лицея Казанского федерального университета Самерханов Т.Р.

После церемонии открытия администрация лицея провела для всех участников и представителей местных отделений пенсионного фонда России по Республике Татарстан с экскурсией по IT-лицею Казанского федерального университета.

В этот день лицеисты взялись за волонтерскую деятельность: они встречали пенсионеров, помогали им рассаживаться по местам во время проведения конкурса, вместе с администрацией проводили для них экскурсию по лицею, а также приготовили интересную концертную программу. Примечательно, что некоторые из «продвинутых» пенсионеров хотели бы, чтобы их внуки учились в IT-лицее КФУ.

Соревнования проходили в оборудованных современными ноутбуками двух компьтерных классах. Компетентное жюри оценивало выполнение домашних заданий конкурсантов, заданий по пяти номинациям. В течение двух часов наши конкурсантки выполняли задания олимпиады: писали анимированное письмо членам жюри, составили экскурсионный маршрут по городу Казани с указанием исторических памятников культуры. «Оплатили» коммунальные услуги через портал «Uslugi.tatar.ru», составили слайд-шоу о Союзе пенсионеров нашего района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев