Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ютазинцы, с 1 октября стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход»

За 8 месяцев текущего года в Татарстане в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 98 пешеходов (на 13 погибших больше, чем за аналогичный период прошлого года). В Казани за этот же период погибли 35 пешеходов (на 18 человек больше). При этом по собственной вине погибли около 70% пешеходов.

В осенние месяцы, по сравнению с летними, из-за сезонного увеличения транспортных и пешеходных потоков, сокращения продолжительности светового дня, а также неблагоприятных погодных условий количество пешеходов, погибших в ДТП, значительно возрастает (на 30%). Причем большинство смертельных случаев (более 70%) приходится на темное время суток.

Госавтоинспекция в рамках своих полномочий принимает необходимые меры по снижению травматизма пешеходов.

За истекший период за нарушения норм, правил и стандартов при содержании пешеходных переходов ГИБДД МВД по Республике Татарстан выдано 235 предписаний, в отношении лиц, ответственных за их содержание возбуждено 149 административных дел, органы прокуратуры 69 раз были проинформированы о несоблюдении требований законодательства при содержании пешеходных переходов.

Результатами контрольно-надзорной деятельности Госавтоинспекции и исполнения обязанностей балансодержателями дорог являются следующие показатели:

- заменены дорожные знаки на щитах со световозвращающей основой желто-зеленого цвета на 3763 пешеходных переходах;

- нанесена дорожная разметка «Зебра» в виде чередующихся полос белого и желтого цвета на 4112 объектах;

- установлены искусственные неровности на 747 участках;

- установлены светофоры типа Т-7 с использованием электроэнергии от солнечных мини-электростанций на 224 нерегулируемых пешеходных переходах.

С 1 по 10 октября в Республике Татарстан пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на профилактику наездов на пешеходов.

В соответствии со ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. С начала года на территории республики сотрудники Госавтоинспекции выявили более 53 тысяч таких нарушений.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в

размере пятисот рублей. С начала года сотрудники Госавтоинспекции выявили более 79 тысяч таких нарушений.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, а на перекрестках - по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходить дорогу разрешается под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Во всех случаях переходить проезжую часть следует, только убедившись в том, что это можно сделать безопасно.

С 1 июля текущего года вступили в силу изменения в ПДД, предусматривающие обязанность пешеходов при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Однако Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы (или, по крайней мере, носить светлую одежду) и при движении в населенных пунктах. При движении с включенным ближним светом фар расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Если в одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. При включенном дальнем свете фар эти расстояния равны 100 и 350 метрам соответственно. Использование световозвращающего элемента снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и помнить о том, что дорога не прощает ошибок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев