Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За что будут лишать прав в 2021 году. Всем автолюбителям. Важные дополнения

Лишиться права управлять своим авто – это резкие перемены в установившемся жизненном порядке каждого автовладельца. Поэтому любой водитель выберет штраф, нежели лишение права пользоваться своим автомобилем.

Сроки взыскания водительского удостоверения сильно варьируются. А водителю долгие месяцы запрещено садиться за руль.

Лишение удостоверения на срок менее 6 месяцев в 2021 году:

  1. Если автомобиль не поставлен на учет в МРЭО ГИБДД, но при этом водителя уже останавливали на незарегистрированном авто, то права изымают на срок от одного до трех месяцев. В части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ пишут, что возможен штраф в 5 тысяч рублей. Отсутствие номеров или измененная табличка приводит к аналогичной ситуации.

  2. Если водитель превысил скорость на 60-80 км/ч, то для такого случая установлено лишение прав на 4-6 месяцев.
  3. Если скорость превысила 80 км/ч, то срок увеличивается до полугода. Повторная езда на красный свет или запрещающий сигнал регулировщика имеют аналогичное взыскание.
  4. В части 4 статьи 12.15 КоАП РФ пишут о лишении водительских прав на 4-6 месяцев для водителей, которые выехали на встречную полосу в запрещенном месте. При повторном случае срок взыскания увеличивается до года.
  5. Срок лишения прав до года грозит также водителям, решившим выехать во встречном направлении на полосу с односторонним движением.
  6. От 3 до 6 месяцев лишения прав грозит автовладельцам, которые решили пересечь железнодорожные рельсы в неположенном месте. Если случай повторился, то санкции ужесточаются.
  7. Если водитель управляет тяжеловесным транспортом, габариты которого на 50 см превышены, то взыскание прав будет до полугода. При неправильной транспортировке опасных грузов грозит аналогичное наказание.

Лишение удостоверения на срок более 6 месяцев в 2021 году:

  1. Водителю с поддельными номерами грозит изъятие прав сроком от 6-12 месяцев.
  2. Аналогичный срок установлен для тех, кто на переднюю часть своего авто установил фонари или красные огни, которые работают в нештатном режиме.
  1. Если водитель решил повторно превысить скорость на 60 км/ч и более, то ему грозит лишение водительского удостоверения на год. Аналогичное взыскание применяется к водителям, не пропустившим скорую помощь, пожарную машину или полицию, у которых была включена сирена.

Лишение удостоверения на срок более года в 2021 году:

Серьезные несоблюдения правил ПДД имеют более строгое наказание.

Например,

  1. Если водитель оборудовал свой авто специальным устройством для подачи сигналов, то водительское удостоверение изымают на год-полтора. Использование такого оборудования во время движения предполагает лишения прав до 1,5-2 лет. Все устройства изымают и уничтожают.

  2. За незаконное изображение на кузове цветографической схемы полиции, скорой помощи и других специализированных служб грозит наказание до 1-1,5 года лишения прав.

  3. В статье 12.8 КоАП РФ указано, что за управление своим транспортом в нетрезвом виде до сих пор имеет срок от 1,5 лет лишения прав. Отказ от врачебного освидетельствования предусматривает аналогичный срок.
  4. Если водитель совершил ДТП легкой степени, то срок лишения прав составит 1-1,5 года. При причинении вреда другому человеку в результате ДТП - 1,5-2 года. Данное решение могут принять в суде.

  5. Водитель, который решил скрыться с места аварии, будет лишен прав на 1,5-2 года.
  6. Если водитель после ДТП употребил алкоголь или запрещенные вещества до проведения освидетельствования, то он также лишается прав сроком от 1,5-2 лет.


Только после постановления судьи начинается срок лишения водительских прав. Водитель обязуется в течение 3 рабочих дней сдать удостоверение в ГИБДД. Если водитель не сделает данную процедуру, то срок увеличится на неопределенное время, так как период лишения прав прервался.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев