Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Заплати налоги и спи спокойно…

В наше время, кажется нельзя прожить и дня, не услышав слова «налоги». О них говорят по радио и телевидению, пишут в газетах и журналах. В Интернете им посвящают целые сайты. На вопросы налогоплательщиков отвечает Надежда Николаевна Андреева - начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №17 по Республике Татарстан.

 

- В какой срок уплачивается налог на доходы физических лиц по обязательному декларированию доходов граждан за 2017 год?

 

            Доходы граждан, подлежащие обязательному декларированию за 2017 год, подлежат уплате в бюджет в срок не позднее  15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ). Поскольку 15 июля в этом году выпадает на выходной день, следовательно,  срок уплаты НДФЛ переносится на 16 июля.

            Здесь следует отметить, что граждане самостоятельно исчислили налог с дохода, полученного в 2017 году, представив в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Платежный документ на уплату в бюджет  НДФЛ формируется ими также самостоятельно.

 

- Наверное,  трудно самим сформировать квитанцию на уплату НДФЛ? Есть ли «помощник» в формировании платежного документа? Можно ли оплатить налоги через интернет?

 

            Мы понимаем беспокойство налогоплательщиков, что заполняя «вручную» платежный документ,  вполне можно допустить ошибку при заполнении такого обязательного реквизита как ОКТМО и КБК. Поэтому рекомендуем  налогоплательщикам воспользоваться электронным сервисом «Заплати налоги» на сайте Федеральной налоговой службы.

            Сервис «Заплати налоги» позволяет налогоплательщикам формировать платежные документы и осуществлять оплату, в том числе в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

 

- Если я не успею заплатить налоги в установленный срок, что мне за это грозит?

 

            В соответствии  со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

            Неисполнение или ненадлежащее исполнение  обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом  налогоплательщику требования об  уплате налога (ст.69 НК РФ) и в соответствии с п. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ налогоплательщик должен выплатить пени за несвоевременную уплату причитающихся сумм налогов. Согласно п. 3 ст. 75 НК РФ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога.

            В случае неуплаты или неполной уплаты физическим лицом налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ, путем обращения в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств.

                          На основании судебного акта, полученного из мирового суда, Инспекция  в адрес службы судебных приставов направляет пакет документов для взыскания сумм задолженности за счет имущества налогоплательщика.

Уважаемые налогоплательщики! Налоговая дисциплина – важный элемент бюджетной системы, основа финансового благополучия, поэтому не следует забывать гражданам о том, что  своевременно поступившие  в местный бюджет налоги, помогут органам власти  оперативно решать социальные задачи жизни наших горожан и сельчан.

 

 

           

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев