Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Зеленый патруль» Ютазинской школы помогает спасти природу

В 2016 году на базе Ютазинской школы совместно с ГКУ «Бугульминское лесничество» и ГБУ "Бугульминский лесхоз" создано школьное лесничество «Зеленый патруль».

Экологическое воспитание через школьное лесничество способствует непосредственному общению с природой. Руководителем Ютазинского школьного лесничества является педагог-организатор Гульназ Гараева, в состав входят 17 учащихся 7-10 классов.

По словам Гульназ Гараевой, задачами этого общественного эколого-лесохозяйственного объединения школьников являются оказание практической помощи в деле воспроизводства, охраны и защиты лесов.

Школьное лесничество действует круглый год. Мероприятия планируются в зависимости от сезона года. В теплое время проводятся практические работы в лесу, экскурсии в соседние районы для обмена опытом. На территории Ютазинской школы и в границах Ютазинского участкового лесничества ГКУ «Бугульминское лесничество» учащиеся сажают саженцы деревьев. Во время практических занятий ребята изучают таксации – учащимися определяется объем древесной массы в насаждениях, ежегодный прирост древесины и многое другое. Знакомятся с основными таксационными признаками леса - породным составом, возрастом, полнотой, типом и условиями произрастания. В зимнее время проводятся экологические внеклассные мероприятия, акции, классные часы, беседы для учащихся школы, организовываются природоохранные акции для жителей села Ютаза…

Полную версию статьи можете прочесть на страницах газеты «Ютазинская новь».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев