Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Землян ожидает самое короткое за столетие лунное затмение

В эту субботу, 4 апреля, жители Земли смогут наблюдать полное лунное затмение. Оно станет самым коротким за целое столетие, передаетТАСС.

По данным NASA, небесное явление начнется в 06:16 по времени Восточного побережья (13:16 мск) и продлится около пяти минут.

Это будет уже третье из четырех лунных затмений, приходящихся на сравнительно короткий период - с 15 апреля 2014 года по 28 сентября 2015 года. Такие последовательности затмений не очень распространены. В последний раз подобную «четверку» затмений можно было наблюдать десять лет назад, а в следующий раз такого рода последовательность событий состоится не раньше 2032 года.

Лунное затмение происходит тогда, когда Солнце, Земля и Луна выстраивают в космосе практически ровную прямую. В это время естественный спутник входит в тень, отбрасываемую Землей. При этом Луна приобретает темно-красный цвет, поскольку ее достигают солнечные лучи, которые проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере, играющей роль гигантской линзы.

Наблюдать затмение можно лишь на тех территориях Земли, где в его момент Луна находится над горизонтом.

источник:http://news.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев