Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жить в селе удобно и комфортно

Село Абсалямово держит уверенный курс на развитие. Здесь по два крепких фермерства и крупных предприятия, на стадии строительства еще один больший завод. А это значит, у абсалямовцев есть хорошая поддержка социальной сферы жизни, которая позволяет им жить комфортно сегодня и быть уверенным в завтрашнем дне. Село благоустраивается с каждым годом...

Село Абсалямово держит уверенный курс на развитие. Здесь по два крепких фермерства и крупных предприятия, на стадии строительства еще один больший завод. А это значит, у абсалямовцев есть хорошая поддержка социальной сферы жизни, которая позволяет им жить комфортно сегодня и быть уверенным в завтрашнем дне.

Село благоустраивается с каждым годом

Благоустроенность населенного пункта является едва ли не основным условием удержания людей в нем. В Абсалямово в этом отношении ничуть не хуже, а в некоторых отношениях и лучше, чем у других. В данном поселении проживает 834 человека, из которых 487 трудоспособного возраста. На его территории успешно действуют школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение, библиотека, дом культуры.

В Абсалямово с каждым годом сокращается количество разбитых, непреодолеваемых дорог. В предыдущие годы здесь была защебенена улица Комсомольская, установлено 100 метров сипкабеля, построена дорога в поселке железнодорожного разъезда Абсалямово, на средства Татнефти, абсалямовских предприятий, местного бюджета и выигранного гранта произведено асфальтирование двух улиц, более чем на 5 миллионов рублей проведен капитальный ремонт школы, на средства местного бюджета приобретены 20 контейнерных площадок и установлены 5 площадок под них. В нынешнем году по республиканской программе щебенения дорог в Абсалямово защебенена улица Придорожная, на которой выделены 13 земельных участков для многодетных семей.

В благоустройстве села участвуют и сами абсалямовцы. На собранные ими средства самообложения проводится строительство дорог, очистка улиц от снега, устанавливаются дорожные знаки и уличное освещение и так далее. В 2017 году общая сумма самообложения вместе с республиканскими средствами составила 270 тысяч рублей.

Двухконтурные котлы себя оправдали

Кроме частных домов в Абсалямово имеются и восемь многоквартирных домов, которые были переведены на индивидуальное отопление еще десять лет назад. Люди, по словам главы поселения Резиды Ибрагимовой, вполне им довольны, хотя первоначально у них были сомнения. Финансовые затраты значительно сократились по сравнению с оплатой тепла от котельной. За все эти годы с двухконтурными котлами не произошло ни одного ЧП.

Абсалямовцы работой обеспечены

На территории Абсалямовского поселения действуют два крупных предприятия по выпуску стройматериалов. А в настоящее время идет создание еще одного предприятия «Тапарт» по производству оборудования для нефтяных компаний - совместного детища татарстанского правительства и октябрьского «Пакера». Кроме того в Абсалямово имеются два крестьянско-фермерского хозяйства - «Шакиров» и «Валеев». Первое занимается молочным производством. На сегодняшний день у Шариковых имеется 40 коров. Второе отдало предпочтение производству мяса. У Валеевых на откорме на сегодня находятся 118 бычков. Имеют абсалямовцы скотину и в личных подсобных хозяйствах. По данным главы поселения, в них содержатся 95 голов КРС из которых 27 коров.

Сердэшевцы несут в село культуру

Несколько лет назад в Абсалямово одним из первых в районе по республиканской программе был возведен новый Дом культуры. Но даже самое новое и современное здание само по себе ничего не дает, если нет инициативных, активных людей, которые бы могли вдохнуть в него жизнь. В Абсалямово таковым является фольклорный ансамбль «Сердэш» под руководством Зульфии Рахматуллиной. Ансамбль участник и лауреат многих республиканских и международных конкурсов и фестивалей, но самое главное, сердэшевцы несут культуру в собственное село. Ансамбль был создан семь лет назад. «Мы репетируем почти каждый день, так как без упорного труда трудно добиться каких-либо результатов, - рассказывает его руководитель. - У нас есть спонсоры в лице местных предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые берут на себя расходы по пошиву костюмов, приобретении музыкальных инструментов, предоставлении для поездок транспорта. Поддержку нам также оказывает уруссинский завод «Электросоеденитель» и октябрьский «Пакер», руководители которых родом из нашего села. Участники ансамбля выступают с большим желанием. Есть в его составе и семейная пара - это гармонист Наиль и его супруга Гульсум Зиазиевы из города Туймазы. В нашем ансамбле выступают и другие их родственники, так что это целый семейный подряд». По словам участницы ансамбля, председателя местной организации «Ак калфак» Райсы Абдуллиной, сердэшевцы вместе росли в детстве, играли на улице. Поводом же для создания коллектива стало проведение в качестве подарка односельчанам концерта к празднованию одного из Курбан-байрамов. «Мы поддерживаем друг друга во всем, - продолжает она. - Мы знаем, чем живет каждая наша семья, если нужно помогаем советами, собираясь вместе, делимся проблемами, поддерживаем друг друга морально. Наш коллектив как собранные в связку прутья, которую нельзя переломить. Куда бы мы не ездили, в какое бы время не пришлось трогаться в путь, мы всегда делаем это с готовностью, сразу забываем о своих болезнях, приспосабливаем к выступлениям свою жизнь. У нас как бы включается второе дыхание». Другая участница ансамбля, председатель совета ветеранов поселения Миннегуль Мустафина добавила, что сердэшевцы всегда стараются вывести вместе с собой на сцену и молодежь. Сердэшевцы, кстати, освоили игру на таком старинном инструменте, как кубыз. Обучила их этому редкому в наше время искусству руководитель ансамбля. Участники ансамбля в творческом плане люди всесторонние. Они и спектакли ставят, и кукольные театры показывают, поэтому являются неизменными участниками всех сельских праздников и мероприятий. Причем в них они стараются вовлечь всех односельчан от школьников до административных руководителей. Ансамбль бережно собирает свой фотоархив, в котором есть и снимки первых выступлений, когда еще они именовались «Замандаш».

Девочкам рукоделие, мальчикам спорт

Абсалямовские девчонки после завершения школьных уроков бегут в свой Дом культуры, где их ожидает увлекательные занятия по декоративно-прикладному искусству, вязанию и театральный кружок, которые ведет Венера Фаляхова. В рукоделии она старается использовать доступный и бросовый материал - к примеру, засушенные растения, лоскутки ткани, обычную газету, различные крупы. Начинают дети работу с создания простых вещей, переходя со временем к более сложным. На одной из представленных в их творческой мастерской полотен в человеческий рост изображены прекрасные павлины из обычных семян американского клена и сухой болотной травы. Даже при коллективном выполнении на его создание ушел целый месяц. Банальные бутылки минимальными затратами на покраску превращены в красивые цветочные вазы. В настоящее время кружковцы осваивают технику папье-маше. Занятия проводятся каждый день, посещают их дети в возрасте от четырех до пятнадцати лет. Постоянно в кружки приходят десять-пятнадцать детишек, в основном, конечно же, это девочки, но бывает, что хотят попробовать себя рукоделии и мальчики. Но у них все-таки интересы несколько иные.

Мальчишки в Абсалямово по большей части увлекаются спортом, благо условия для этого есть. В нынешнем году на территории поселения при поддержке татарстанских нефтяников был поставлен новый хоккейный корт с резиновым покрытием и двумя отапливаемыми вагонами-раздевалками. Стоимость этого спортивного сооружения превышает 6 миллионов рублей. Для ее односельчан, признается глава поселения Резида Ибрагимова, это очень большой подарок. Корт многофункциональный - летом его можно использовать как футбольное поле, а на зиму заливать для игры в хоккей и катания на коньках.

Яркое и незабываемое детство

В нынешнем году Абсалямовский детский сад посещают 39 детишек. Приходя в него, они словно попадают в сказочный мир. Сразу за входной дверью малышей встречают яркие расписные коридоры со сказочными персонажами. Многое для детского сада делает сам коллектив дошкольного учреждения и родители. Совместными усилиями, к примеру, они создали собственный маленький музей, где дети могут ознакомиться с культурой, обычаями и праздниками татарского народа. В музее представлены национальные костюмы, старинная утварь, которые подарили музею местные жители. Еще одной достопримечательностью детского сада является спортивный уголок, занятия в котором проводятся ежедневно. Дети развивают здесь подвижность и мелкую моторику. Многие его элементы сделаны педагогами собственноручно из подручных материалов, но выполнены они столь эстетично, что не отличаются от заводских. Не удивительно, что среди сельских дошкольных образовательных учреждений района данный уголок занял первое место. Благодаря своей старательности педагогический коллектив в прошлом году стал детским садом года среди сельских дошкольных учреждений района. Но в выполнении более серьезных работ детскому саду приходят на помощь районная администрация и местные предприятия. Благодаря все тому же «Пакеру» им недавно удалось отремонтировать крыльцо корпуса, которое уже находилось в аварийном состоянии.

Условия есть - только учись

В Абсалямовской школе дают основное общеобразовательное образование. В нынешнем учебном году в ней обучается 75 учащихся. Педагогический коллектив состоит из 11 педагогов.

- Наша школа - это сплоченный и дружный коллектив, который проводил и проводит большую творческую и спортивно-массовую работу. Коллектив маленький, но дружный, трудоспособный, поэтому достигает поставленных целей и имеет высокие результаты, - считают они.

В течение многих лет школе большую поддержку оказывал Абсалямовский комбинат. Предприятие выделяло школе мебель, делало ремонт, оборудовало зал для танцев, привело в соответствие с требованиями пищевой блок. В летние каникулы на помощь школе пришла и фирма «Пакер». Она помогла приобрести необходимую обстановку в учебные кабинеты, библиотеку, установила во дворе школы беседку, оборудовала столовую и кухню. Фирма также выделила художественную литературу и подарила два проектора.

Абсалямовские учащиеся активно занимаются спортом. Они посещают в уруссинском спорткомплексе «Олимп» секции по легкой атлетике, акробатике, греко-римской борьбе. Ежегодно абсалямовские школьники занимают призовые места в районных предметных олимпиадах. Не оказался исключением и нынешний учебный год. Семиклассник Энвер Бекбулатов стал победителем по биологии и призером по математике и английскому языку, его одноклассница Рада Уразаева - призером по технологии, пятиклассница Алина Атаханова - призером по ОБЖ, девятиклассник Ислам Гиззатуллин - призером по физической культуре.

Учащиеся и педагоги участвует в многочисленных конкурсах. В апреле 2017 года школа стала победителем районного конкурса «Лучшая школьная столовая», в сентября - «Лучшая организация летнего отдыха», а в ноябре учащиеся школы заняли третье место в районном конкурсе «Юнармейцы, вперед!». Не остается в стороне школа и в конкурсах профмастерства: учитель химии и биологии Раиса Якупова стала победителем районного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2016» и приняла участие на зональном этапе.

Весной учителя и учащиеся школы высаживают рассаду, благодаря чему все лето пришкольный участок школы благоухает и радует красками, а летом они вместе с родителями занимаются благоустройством пришкольного участка: сажают цветы, изготавливают декоративные украшения.

Необходимая медпомощь обеспечена

Неотложную помощь местному населению оказывает расположенный на территории поселения фельдшерско-акушерский пункт, где также у людей есть возможность приобрести лекарства первой необходимости. Кроме оказания медицинской помощи в ФАПе проводится профилактика населения. Чаще всего, по словам фельдшера Ильвины Заляевой, к ней обращаются люди с высоким артериальным давлением, признаками сезонных инфекционных заболеваний. При необходимости она посещает больных на дому.

Чтят память предков

В последние годы в Абсалямовском сельском поселении повысилось внимание благоустройству кладбищ. Начиная с прошлого года проводится большая работа по очистке действующего кладбища от кустарников и старых деревьев, восстановлению заброшенных могил. Все население активно участвует в субботниках по его благоустройству. А недавно на территории погоста при поддержке директора октябрьской фирмы «Пакер» Марата Нагуманова, предки которого проживала в этом селе и покоятся на данном кладбище, был построен Дом памяти. Он же спонсировал и строительство здесь отапливаемого хозяйственного блока и укрепление ограды.

Другой, древний погост, на котором захоронения не производятся уже многие десятилетия, расположен в самом центре села. Долгие годы из-за отсутствия ограждения люди ходили прямиком через его территорию. Долженствующий покой и порядок на нем был установлен после того, как в минувшем году уроженец Абсалямово директор завода «Электросоединитель» Рашит Набиуллин выделил стройматериалы для его ограждения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев