Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жителя поселка Урал укусила змея

В районной больнице впервые зарегистрирован случай обращения за помощью после укуса змеи.

- Прецедент произошел на днях в районе поселка Урал. Мужчине была оказана медицинская помощь. Состояние пострадавшего молодого человека удовлетворительное и он отпущен домой, - прокомментировал случай главный врач района Ренат Фатыхов.
Редакция также попросила его дать нашим читателям рекомендации, как избежать укуса змеи и что делать, если он все же произошел.
- Наш район не характерен наличием особо ядовитых змей, но тем не менее вероятность укуса змеями исключать нельзя. Готовясь отправиться в лес необходимо надеть плотные штаны и обувь. Перед собой обязательно следует шуршать палкой, - пояснил главврач. - Если все же нападение змеи произошло желательно успеть заметить ее отличительные черты: форму головы, окрас, наличие цветных пятен и полос на спине. При получении укуса надо постараться яд из ранки удалить. Отсасывать его ртом можно только при отсутствии в полости рта ранок. Лучше всего отправляясь в лес изготовить отсос из шприца объемом примерно в 2 куба, отрезав у него конец. При укусе змеи его нужно плотно прижать к ткани тела и вытянуть яд. Также следует минимизировать движение и дополнительные травмы пострадавшей поверхности, чтобы предупредить дальнейшее распространение яда. Жгут накладывать нельзя, но можно наложить плотную повязку чуть выше раны. Нельзя прижигать ранку, принимать алкоголь. И, конечно же, необходимо срочно мобилизовать пострадавшего в больницу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев