Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Патриотизм

Мемориальная доска – Сайфуллину

На стене Уруссинской школы №2 установили табличку погибшему в ходе спецоперации на территории Украины Ильдару Сайфуллину.

 

В мероприятии, посвященном торжественному открытию мемориальной доски нашему земляку - кавалеру Ордена мужества – гвардии капитану командиру комендантской роты Ильдару Илдусовичу Сайфуллину, приняли участие его семья, родители – Резида Рашитовна и Илдус Раисович, глава района Аяз Шафигуллин, его заместитель, руководитель исполкома района Светлана Самонина, руководители отделов и служб, педагогический корпус района, воспитанники школ, жители района… Право на открытие памятной доски было предоставлено главе района и родителям Сайфуллина.

Напомним, Ильдар Сайфуллин по окончании в 2006 году Уруссинской школы №2 поступил в Челябинское высшее танковое командное училище. Спустя время он перевелся в другой вуз, и в 2012 году уже окончил военную академию в Омске. Ильдар проходил службу в 27-й гвардейской мотострелковой бригаде 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа в должности командира комендантской роты. 30 июня 2022 года при выполнении задач в ходе специальной военной операции близ населенного пункта Червонный Шахтер Изюмского района Харьковской области Ильдар получил смертельное ранение.

Подвиг Ильдара Сайфуллина, звучало в ходе мероприятия, навсегда останется в нашей памяти, как пример мужества и героизма для последующих поколений татарстанцев. Его имя уже вошло в историю нашего края и страны в целом.

- Специальная военная операция Вооруженных Сил России на территории Украины продолжается, - отметил глава района в своем выступлении. – Солдаты и офицеры, среди которых и жители Ютазинского района, мужественно выполняют воинский долг, выбрав путь служения Родине и народу. Они не редко жертвуют собой, защищают мир ценой собственной жизни. Каждый день мы видим, как российские воины сражаются с терроризмом. За этой борьбой – поступки конкретных людей, людей, подобных нашему земляку Ильдару Сайфуллину. Он продолжил великое дело наших отцов – борьбу с фашизмом и пал смертью храбрых в борьбе с националистами. Уходят всегда лучшие, потому что они не прячутся за спины своих товарищей.

Директор Уруссинской школы №2 Нина Якимова подчеркнула, что школа гордиться своими выпускниками, в которых учителя смогли воспитать настоящих патриотов.

- Вечная память героям, вечная память Ильдару Сайфуллину! – заключила она.

Не могли скрыть слез родители Ильдара. Тем не менее они нашли в себе силы, чтобы в нескольких словах отметить, каким был их сын – добрым, волевым, настоящим офицером. Они выразили благодарность руководству района за должное отношение к этому вопросу в целом. Ильдар Сайфуллин ценой собственной жизни доказал верность основным жизненным постулатам соотечественников – проявлениям зла и насилия не место в нашей Отчизне. К чему приводят опасные догмы нацизма, еще не стерты с памяти ветеранов Второй мировой войны. Павшие на поле брани и те, что ныне здравствуют словно передали генетический код всем грядущим поколениям: «Человечеству в веках быть многонациональным. Лозунги же нацизма бесчеловечны, против человека, они лишь откатывают общество в своем развитии».

К памятной табличке, установленной на стене школы, медленно стягивались скорбящие по погибшему земляку уруссинцы. В руках они держали красные гвоздики и розы. Живые цветы – павшему герою.

Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

2

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев