Они из потомков художников
Как известно, 2024 год объявлен Президентом России В. Путиным «Годом семейных ценностей».
По этому случаю, а также ко Дню семьи, в Доме культуры села Старый Каразирек состоялся праздник под названием «Семья — основа жизни».
Семья — большая опора для каждого, самое надежное убежище от жизненных невзгод. Уставший от каждодневных мирских забот, человек находит отдохновение в семейном кругу, набирается сил и энергии, лечит душевные раны. Конечно, семейная жизнь для каждого из нас — это и безграничный- неустанный труд, путь, полный испытаний и препятствий. Но тем она и ценна, дорога.
«Любовь есть птица летучая, с парными крыльями» — именно так пели наши предки. Вот и в нашем селе проживают такие славные пары. Семьи, где один не может обходиться без другого, где живет большая любовь, забота и взаимоуважение.
Взять, к примеру, семью Фанузы и Айрата Кильдияровых. Матери обоих проживают вместе с ними, в одном доме.
Айрат и Фануза родились и выросли в этой самой деревне. Встретились, познакомились, поженились. И сегодня они чудесная, образцовая пара, на зависть многим.
Их самое большое достояние, конечно же, дети –трудолюбивые, умные, порядочные, способные. Семья многодетная. Старший сын Нияз работает инженером по контрольно-измерительным приборам в городе Октябрьском, женат. Дочь Гузалия замужем, живет в Набережных Челнах. Подарила родителям внука. Средний сын Радмир работает электриком на заводе КАМАЗ в Набережных Челнах. Младшенькая Инзиля учится в школе в 4 классе.
Жизнь не прошла даром, воспитали прекрасных сыновей и дочерей, вывели на большой жизненный путь. Есть чем гордиться!
Сегодня же поздравить виновников торжества пришли в Дом культуры дети, родственники, соседи, коллеги, односельчане. Слово для приветствия взяла Нурия Латыпова.
«Мать Айрата, Захина апа, до ухода на заслуженный отдых работала в правлении колхоза бухгалтером по животноводству. И я, получив высшее образование, вернулась на работу в правление колхоза, — рассказывает коллега Захины апы Нурия ханум.- Захина апа очень помогла мне в начале моего трудового пути, как говорится, и делом и словом. Обращалась всегда так душевно: „Цветочек мой“. Обучала меня работе и секреты кулинарного искусства помогала постигать. А ведь это так важно для каждой молодой хозяйки… У нее я научилась печь хлеб, лепешки.
В этом доме живут вместе две сватьи — Гульсина и Захина. Вот уже 35 лет, срок немалый. Здоровья им и всех благ на долгие годы!» Такие же добрые пожелания в адрес чудесной пары высказала их соседка Гульфия апа. «Семья достойная, благополучная во всех отношениях». Мнение у всех единодушное. Истинная правда.
Будем дружить с соседом,
И так из года в год.
Будем верны завету--
Сосед не подведет!
Ведь именно сосед первым узнает о наших радостях и горестях. Да будет он лучше брата твоего, говорится в народе. Что касается наших героев, у них самые добросердечные отношения с соседями. Общаются, живут дружно, во всем поддерживают друг друга.
Ну и само собой, ни один праздник не обходится без подарков. Не был исключением и сегодняшний праздник. Было много подарков и теплых слов.
Отрадно и то, что семья Кильдияровых не сидела сложа руки после расторжения колхозного хозяйства, решительно взялась за большое дело. Построили большой сарай, стали разводить скот. Приобрели необходимую технику. Так была основана семейная ферма.
Сегодня это крепко стоящие на ногах сельчане, люди труда. Полон двор живности, великолепный сад, огород. Никто работу не делит «на мое и твое». Вместе берутся за любое дело. Работают сообща — и результат отрадный.
И отдыхать умеют. Захина апа берет в руки гармошку, к ней остальные домочадцы присоединяются. Кстати, она участвует во всех мероприятиях Дома культуры в качестве гармониста.
Кроме того, семья Кильдияровых — продолжатели рода, владевшего навыками живописи. И взрослые, и дети увлекаются рисованием. На самом деле, семейство образцовое во всех отношениях. А еще у Айрата есть трактор. Поэтому жители села постоянно обращаются к нему с просьбами. Он же никогда не отказывается, оставляет свою работу, спешит на помощь к односельчанам. Ценное качество, сельчане очень ему благодарны.
Еще одно большое дело этой семьи близится к завершению — достраивается новый двухэтажный дом. Остались только внутренние работы. Значит, не за горами еще один праздник.
… А торжество продолжается. Музыкальным приветствием стали песни в исполнении Насимы Хазиевой, Лейсан Ахметовой. Еще больше украсили праздник зажигательные танцы в исполнении девушек танцевальной группы «Мизгел».
В организации и проведении мероприятия приняли участие заведующая библиотекой Флюза Карипова, Гальмира Сарайкина, Лейсан Ахатова, Ильфира Гарифуллина. Спасибо им большое!
PS. Что интересно, эта семья является продолжателем рода Гарая Султановича Кильдиярова. Они издревле были людьми, прославившимися в изобразительном искусстве. Каждый из них, от мала до велика, обожал рисовать и создавал прекрасные картины. И сегодня в доме наших героев висят чудесные работы. Гузалия, Инзиля тоже обладают даром рисования. Гарай Султанович работал художником в НГДУ в городе Октябрьский, создал множество талантливых картин. Он был братом отца Айрата Кильдиярова. В этом году, на момент проведения мероприятия, ему исполнилось бы 100 лет. Да, ничто в этом мире не случайно…
Сакина САДРИЕВА, с. Старый Каразирек.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев