Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

7 фруктов, которые можно вырастить дома из косточки

Цветы и фикусы на своих подоконниках выращивают все. А как насчет самых настоящих фруктов? Нет ничего проще. Я расскажу вам, что можно посадить дома, чтобы почувствовать себя, как в настоящем тропическом лесу :)

Сразу скажу, что большого и быстрого урожая, конечно, ожидать не стоит. Все-таки квартирные условия не будут идеальными для таких растений. Да и многим из них требуется прививка, чтобы получить урожай. Но даже и без урожая все они очень эффектно смотрятся дома.

А пока предлагаю вам подборку того, что можно вырастить дома из обычной косточки магазинного фрукта. Можете начинать экспериментировать уже сейчас :)

Мандарин в горшке на подоконнике.

 

Какие растения можно вырастить из косточки

1. Лимон

Лимоном на подоконнике, наверное, особо никого не удивишь. Но все же выращивать его довольно интересно. Главное — следить что-бы он не очень разрастался и вовремя подрезать побеги. Иначе у вас вырастет огромный громоздкий куст.

Чтобы лимон плодоносил, его нужно будет привить. С материалом для прививки проблем быть не должно, наверняка у кого-то из ваших знакомых лимон уже растет.

2. Мандарин

Единственная проблема при выращивании мандарина — это найти заветную косточку :) Сейчас большинство сортов, которые продаются в магазинах, не имеют косточек, поэтому придется поискать подходящий плод. По моим наблюдениям, лучше выбирать крупные толстокожие мандарины, в них косточки попадаются гораздо чаще.

Мандарину тоже будет нужна прививка. Но и это будет сделать несложно. Мандариновые деревья сейчас продаются во многих магазинах. Например, в "Леруа" или "Ашане" их полно. Отщипните от какого-нибудь растения с плодами небольшой побег. Магазинному растению это вреда не принесет, а вы сможете сделать заветную прививку и получить плоды :)

3. Манго

Да-да, манго тоже можно вырастить. Правда вот это уже это будет исключительно в декоративных целях. Манго не будет плодоносить без прививки, а достать материал для будет крайне сложно.

Чтобы манго давал плоды, вам нужны черенки или почки от уже плодоносящего растения, а в наших широтах его придется поискать. Разве что в каком-нибудь ботаническом саду будет пара экземпляров.

Манго у меня на подоконнике. Возраст - около 3 месяцев.

 

4. Апельсин

В апельсине косточки тоже встречаются все реже и реже, но найти их вполне реально.

Но вот с прививкой дела будут обстоять сложнее, чем у лимона или мандарина. Плодоносящие апельсиновые деревья в продаже не встречаются. Зато в различных оранжереях они бывают часто. Да и на европейских курортах (в Греции, например) растет довольно много апельсинов.

5. Грейпфрут

С грейпфрутом ситуация такая же, что и с апельсином: найти косточку можно, а вот привить — проблематично.

Однако растение само по себе очень симпатичное, так что попробовать все-таки стоит.

6. Гранат

Гранатовое дерево тоже можно прекрасно вырастить из косточки. Сложностей здесь никаких. Разве что, нужно заниматься его формированием, чтобы получить компактный кустик.

Прививка ему не нужна. Он начнет цвести на второй год, а на третий будет уже нормально давать плоды. Небольшие, конечно, но очень красивые.

7. Авокадо

А вы знали, что авокадо — это фрукт? И его, кстати, тоже можно вырастить из косточки. Правда процесс прорастания очень долгий.

На нормальные плоды тоже рассчитывать не стоит, так как авокадо для этого обязательно нужна прививка. А где же вы найдете плодоносящее авокадо в наших широтах?

Но само растение выглядит очень симпатично, так что можно вырастить его и в исключительно декоративных целях.

А у вас есть опыт выращивания фруктов на подоконнике? Расскажите в комментариях!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев