Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Где отдохнуть ребенку летом?

На улице солнце с каждым днем становится все ярче, и скоро начнутся долгожданные летние каникулы школьников. О том, как с пользой провести лето, найти себе новых друзей и при этом почувствовать себя нужными, мы узнали от Рината Камаева.

Летний отдых

Лилия ГАРЕЕВА 

Ринат - студент второго курса Российского университета дружбы народов города Москвы, а в летний период работает вожатым в лагере «Сэлэт». Родом Ринат из села Акбаш. До седьмого класса учился в школе родного села, затем окончил учебу в татаро-турецком лицее в городе Бугульме. В настоящее время учится в инженерной академии Московского университета по направлению «Нефтегазовое дело».

Одним из мест, где созданы все возможности для раскрытия способностей, условия для приятного отдыха, преодоления существующих страхов – лагерь «Сэлэт», который бесплатно раскрывает свои двери для детей со всей республики.

Впервые в лагерь Ринат попал, будучи учащимся лицея. И уже не смог без этого лагеря. А в 2019 году решил попробовать себя в качестве вожатого. Ринат прошел специальную школу для вожатых, подготовку в области воспитания детей, проведения их досуга, насыщенного впечатлениями и яркими моментами.

- Я не думаю, что быть вожатым это просто работа. Да, бессонные ночи, активное участие в подготовке, начинающейся за полгода до этого, оставление в стороне всех своих проблем - это тяжело, но любовь детей покрывает все это тысячу раз, минусы забываются, - делится впечатлениями Ринат Камаев.

По его словам, вожатыми чаще всего становятся парни и девушки, влюбленные в «Сэлэт» еще в детстве. Если пройти необходимую подготовку, каждый желающий может приступить к этой работе. Смены в «Сэлэт» проходят круглый год. Но основные, конечно, приходятся на летние месяцы. Работу смен проводит по-настоящему любящая, хорошо владеющая татарским языком, креативная, активная молодежь.

Как же можно попасть на эти увлекательные смены? Необходимо пройти отборочные этапы, заполнив заявку на сайте лагеря. Если попадешь в список, значит, ты попал в лагерь. Всю подробную информацию можно посмотреть на официальных сайтах «Сэлэт», в группах ВК, в сети Instagram. К слову, кампания по приему заявок юных ютазинцев продолжается и сейчас.

- Если не удалось попасть на поляну, дети могут показать себя в форумах, которые короче, чем основные смены, но они также обеспечивают отличный отдых. Увлекательные занятия, ежегодно обновляемая развлекательная программа, встреча с интересными людьми, имеющими богатый опыт в какой-то сфере, - все это лишь часть поставленных перед лагерем целей и задач, - говорит Ринат Камаев, который в текущем году станет вожатым на поляне «Сэлэт» в Набережных Челнах.

Кстати

По данным районного отдела по делам молодежи, спорту и туризму, в текущем году в районном детском лагере “Дубравушка” планируется отдых 275 детей. Кроме того, для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации предусмотрены путевки в лагеря и санатории в городах Набережные Челны, Чистополь. Кому хочется провести лето с пользой и интересом, об этом нужно позаботиться заранее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X