Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Когда нужно сажать чеснок под зиму

Чеснок прекрасно переносит пониженные температуры. Поэтому его выращивают повсеместно. Оригинальный вкус и большое содержание полезных компонентов - причина того, что чеснок не только применяют в пишу, но и используют для лечения некоторых заболеваний, в частности простуды, а его настои применяют для борьбы с насекомыми-вредителями на огороде.

Чеснок - уникальное растение. После качественного сбора и хорошей просушки его снова необходимо высаживать на приусадебном участке. Высаживание чеснока под зиму начинают примерно в конце сентября, а заканчивают уже в середине октября. Это зависит от температур воздуха на улице, плодородия почвы и содержания в ней влаги.

Для посадки необходимо отобрать крупные зубки чеснока. Подготавливают грядку, перекапывают почву и тщательно поливают ее. Место для посадки лучше выбирать на солнечной стороне. Перед посадкой зубки чеснока обрабатывают раствором медного купороса или марганца.

Затем заглубляют зубки чеснока на 3-4 см в землю на расстоянии около 15 см друг от друга ровными рядами. До наступления холодов зубки укореняются в почве, но не успевают взойти и распустить листья. Если все же чеснок успевает взойти, грядку укрывают на зиму соломой, листьями или лапником. Весной после появления всходов укрытие необходимо убрать.


Чеснок очень требовательно относиться к увлажнению почвы. Поэтому после посадки необходимо регулярно проводить полив грядки, естественно до наступления заморозков и выпадения снега. Осенью лучше всего провести одну подкормку с применением куриного помета или коровяка. Для этого 1 л вещества растворяют в 10 л воды и поливают засаженные грядки.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X