Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

На каждого россиянина заведут «дело». Государство вводит систему единого цифрового профиля. Что это такое и зачем нужно?

Министерство связи подготовило законопроект о цифровых профилях россиян. Разбираемся, что это такое и как будет работать.

Что это такое?

Цифровой профиль - это единая платформа для обмена информацией между государством, гражданами и организациями. Согласно законопроекту,он будет хранить все сведения о гражданине или юридическом лице. Например, в системе будет содержаться информация о паспортных данных, СНИЛС, ИНН, сведения о налогах и скорее всего биометрия (отпечатки пальцев, звук голоса и другое).

Заполнением профилей займутся госорганы. Подтвердить корректность данных о россиянах в их профилях смогут банки, операторы связи и государственные информационные системы.

Зачем это нужно?

  1. Система должна упростить обмен данными в электронной форме между госорганами. То есть, сделать обмен быстрее и перевести в электронный формат из бумажного.
  2. Также с помощью цифрового профиля власти хотят упростить подтверждение личности россиян при обращении, например в госорганы или банки.

Как это будет работать?

  • Государственные органы будут вносить в цифровой профиль информацию о гражданине.
  • Россиянин сможет следить за этими данными на портале Госуслуг и пользоваться ими - например, чтобы быстро создать запрос на получение государственных или муниципальных услуг.
  • Также эту информацию будут собирать и анализировать различные ведомства - например, чтобы в автоматическом режиме предлагать конкретному гражданину подходящие именно ему государственные и социальные услуги.
  • Коммерческие банки смогут обращаться к цифровому профилю, чтобы убедиться - человек предоставил им правдивую информацию. Сделать это через единую виртуальную систему будет проще, чем отправлять запросы в разные ведомства.
  • Для замены документов (например, паспорта или водительских прав) не придется заново заполнять соответствующие анкеты. В цифровом профиле эти данные будут вводиться автоматически. Плюс в том, что они будут браться из первоначальных источников, что снижает вероятность фальсификации или ошибки.
  • Согласно законопроекту, иногда организации будут платить за отправку запросов на получение информации через цифровой профиль. Детали того, когда информация будет бесплатной, а когда нет, установит правительство.

Когда система начнет работать?

  • Старт пилотного проекта цифрового профиля назначен на апрель-май 2019 года.
  • В «пилотировании» примут участие 16 крупнейших российских банков. Они будут тестировать систему в течение декабря 2019-марта 2020-го.
  • Оглашение результатов «пилота» запланировано на апрель 2020 года.
  • http://www.gosrf.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев