Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

О каких своих трудовых правах важно знать многодетным работникам

Многодетным гражданам положены не только различные пособия и льготы, но и трудовые преференции.

Отпуск в удобное время

С осени прошлого года работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст.262.2 ТК РФ).

Но претендуя на отпуск в удобное время нужно учитывать некоторые особенности.

1. Возраст детей рассчитывается не на дату составления графика отпусков, а на год предоставления отпуска.

Например, у работника трое детей. На момент составления графика отпусков на 2020 год, который должен быть утвержден не позднее 17.12.2019, детям этого работника 5, 7 и 11 лет. То есть вроде бы работник имеет право на предоставление ему в 2020 году отпуска в удобное время. Но не тут-то было: так как старшему ребенку в 2020 году исполнится 12 лет, то работник теряет право на «удобный» отпуск.

2. Хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска работника должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ). Соответственно, если продолжительность отпуска работника составляет 28 календарных дней, то разбить его, к примеру, на 4 равные части сотрудник не имеет права, даже при наличии трех и более детей в возрасте до 12 лет.

3. Право на отпуск возникает у сотрудника по истечении 6 месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя (ст.122 ТК РФ). Однако работодатель вправе пойти навстречу работнику и предоставить ему отпуск до истечения этого срока. Это правило распространяется и на работников, имеющих право на «удобный» отпуск. Например, сотрудник с тремя и более детьми до 12 лет может уйти в свой первый отпуск хоть через месяц после начала работы у этого работодателя, но только с его согласия. То есть предоставление отпуска до истечения 6 месяцев работы является правом, а не обязанностью работодателя, даже если речь идет о «льготной» категории работников.

 

Запрет на увольнение

Работодатель по собственной инициативе не вправе уволить работника, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях (ст.261 ТК РФ). Правда, из этого правила есть исключения. Так, увольнение возможно, в том числе если:

- организация-работодатель ликвидируется (ИП-работодатель прекращает свою деятельность);

- многодетный работник неоднократно не исполнял свои трудовые обязанности без уважительных причин при наличии дисциплинарного взыскания;

- многодетный сотрудник однократно грубо нарушил трудовые обязанности, к примеру, прогулял работу.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев