Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Пожилые Ютазинского района могут рассчитывать на помощь

В связи с пандемией при исполнительном комитете Ютазинского муниципального района Республики Татарстан начала работу рабочая группа по организации работы по оказанию своевременной помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста (инвалидам).

К сведению населения

В связи с этим в Ютазинском районе открылись телефоны “горячей линии”. Одинокие и одиноко проживающие граждане старше 65 лет (инвалиды) для получения помощи по доставке продуктов питания и лекарств могут позвонить по телефону 2-60-83 в комплексный центр социальной помощи “Гармония” и по номеру 2-61-28 в сектор по обращению граждан. 

При поступлении звонков на «горячую линию» от одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан (инвалидов) работа по оказанию помощи по доставке продуктов и лекарств организуется по следующей схеме:

- информация об одиноких (одиноко проживающих) пожилых гражданах (инвалидах), ранее работавших на предприятиях муниципального района (городского округа), отправляется в советы ветеранов (пенсионеров) предприятий, профсоюзные организации предприятий, на которых работали пожилые;

- информация об одиноких (одиноко проживающих) пожилых гражданах (инвалидах), ранее работавших на предприятиях муниципального района (городского округа), которые ликвидированы, а также об одиноких (одиноко проживающих) пожилых гражданах (инвалидах), которые не работали или работали в бюджетной сфере, передается в комплексный центр  социального обслуживания населения;

- информация об одиноких (одиноко проживающих) пожилых гражданах (инвалидах), проживающих в сельских населенных пунктах, передается руководителям сельских поселений.

Также в районе организована волонтерская поддержка по оказанию своевременной необходимой помощи одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам (инвалидам.

Напомним, что продовольственная продукция и лекарства доставляются на средства заказчика и из магазина, расположенного в непосредственной близости к  месту жительства данного пенсионера.

При одном заказе необходимо будет набрать достаточное количество пищевой продукции и лекарств на неделю. 

Тем не менее, еще раз просим соблюдать самые простые правила:

1.Руки мойте  с мылом. Кажется, каждый из нас хорошо знает, что нужно мыть руки. Тем не менее, человек часто привык мыть руки только перед едой. Очень редко кто моет руки правильно. В общественных местах, после посещения транспорта, выхода из туалета, общения с животными, не забывайте мыть руки.

2.Старайтесь не касаться глаз, рта и носа. Бактерии и вирусы попадают в организм обычно через глаза, рот и нос. Поэтому к этим местам не следует прикасаться грязными руками.

3.При насморке и кашле используйте бумажную салфетку. Сразу после применения необходимо выбросить салфетку, помыть руки. Если у вас нет салфетки, постарайтесь покрыть лицо локтем. Пальцами нельзя закрывать лицо. Ведь руками мы часто держим дверные ручки, телефоны, компьютер. Там встречается больше вирусов.

4.Старайтесь не ходить в общественных местах. Откажитесь от посещения мест массового скопления людей. При общении с людьми соблюдайте дистанцию, стоя на расстоянии одного метра или даже больше.

5.Проветрите комнаты. Необходимо часто проветривать помещения. Закрытое помещение удобно для размножения вирусов и бактерий. Поэтому полезно часто открывать окна и проветривать комнату.

6.Правильно используйте медицинские маски. Маску уместно надевать в местах скопления людей. Одноразовые маски необходимо менять каждые два часа. Маска должна быть хорошо закреплена, плотно закрывать рот и нос. Старайтесь не прикасаться к маске, если прикасаетесь, нужно мыть руки мылом или протирать спиртом. Если она влажная, нужно заменить на новую. Помните: нельзя использовать одну маску второй раз!

7. Оплачивайте коммунальные платежи только из дома. Не пытайтесь пойти в места, где много людей. Для этого существует портал электронных услуг. Просите ваших детей, внуков, соседей помочь вам при оплате коммунальных платежей.

8. Период каникул. Это период, когда внуки больше находятся в ведении бабушек и дедушек. В целях недопущения распространения инфекции лучше не отпускать детей к пожилым бабушкам и дедушкам.

9. На период карантина откажитесь от проведения юбилеев, прочих торжеств.

10. Пользуйтесь электронными услугами для оформления мер социальной поддержки.

11. Главное - сохранять спокойствие, не поддаваться панике. Верьте только информации, полученной из проверенных источников. По-прежнему старайтесь вести здоровый образ жизни: правильно питайтесь, не нарушайте режим сна, выполняйте физические упражнения.

 

Сохраним себя! Будем здоровы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X