Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Приметы на 16 декабря 2022 года

Что категорически запрещается делать в этот день

 

В этот день следует быть немногословным, сохранять спокойствие даже в самых непростых ситуациях, тогда в ближайшем будущем вам непременно улыбнется удача. Тем, кому удалось на протяжении всего дня не обронить ни слова, весь год будет везти во всем, к тому же невзгоды и лишения обойдут вас стороной.

Считается, что супруги, которые в эту дату поссорились, до следующего года будут скандалить из-за всяких пустяков и выяснять отношения.

 

Народные приметы 16 декабря

  • Убывает вода в реках и колодцах – к улучшению погоды.
  • Снегирь под окном чирикает – к оттепели.
  • Если на ночлеге зимой ворона сидит на верхушке дерева в сторону ветра, то на другой день будет тихая погода, когда же она сидит в нижних частях дерева и прячется между ветвей, то следует ожидать ночью или на другой день ненастья.
  • Споры и конфликты сегодня надо обходить стороной. Если поссориться в этот день с женой, то весь следующий год пройдет в скандалах.
  • Мало снега – следующий год будет неурожайным.
  • Снег укладывается на талую землю – неурожай на будущий год.
  • Дрова в печке потрескивают – быть морозам.
  • «Прыгающие» звезды – жди стужи и вьюг.
  • Если утром происходит перемена луны – погода будет теплой, если вечером – холодной.
  • С середины декабря на многих озерах наступает «глухая» пора для рыбы.
  • Рыба клюет хорошо в устойчивую безветренную погоду с умеренными морозами без осадков в течение всего дня.
  • Лещ, плотва лучше ловятся во время длительных оттепелей; окунь, судак – ранним утром в ясную морозную погоду; налим – во время метелей с морозами и ветрами.

 

16 декабря – что нельзя делать в день Ивана Безмолвника, приметы

Главное, что нельзя делать 16 декабря в день Ивана Безмолвника, – это много говорить.

Приметы предупреждают, что болтунов сегодня будет ждать серьезное наказание – на них нападет временная немота из-за болезни горла – ангины или ларингита.

Наши предки и вовсе в этот день придерживались обета молчания, поскольку верили в примету, что человека, молчащего 16 декабря, в будущем ждет большая удача и избавление от несчастий.

— Нельзя 16 декабря бросаться словами на ветер. На Ивана Безмолвника, прежде чем сказать, нужно все тщательно обдумывать.

С поступками тоже надо быть осторожнее. То, что сегодня будет сказано или сделано в обиженном или агрессивном состоянии, может обернуться негативными последствиями: разрывом отношений с близкими и любимыми людьми, увольнением с престижной работы, разочарованием в друзьях, коллегах и многое другое.

Чтобы избежать этих неприятностей, надо помолиться святому и осмыслить все содеянное и сказанное.

— Не стоит 16 декабря ложиться спать за полночь. По приметам, кто ослушается этого запрета, может остаться без голоса – темные силы похитят.

По этой же причине в день Ивана Безмолвника запрещается выходить после заката солнца на улицу.

— 16 декабря нельзя покупать мыло, поскольку существует поверье, что оно может спровоцировать болезни кожи. К тому же, в этот день не рекомендуется начинать и новый его кусок.

Тот, кто так сделает, может смыть с себя защиту от нечистой силы, которая начнет мешать во всех делах и рушить планы.

Даже если на 16 декабря остался небольшой обмылок, все равно нужно им домыться, а уже завтра его выбросить и, желательно, в разломанном состоянии, чтобы никто не мог навести на него порчу.

— В день Ивана Безмолвника влюбленным и супругам нельзя выяснять отношения, даже если есть все предпосылки к ссоре, поскольку после очень тяжело будет наладить мир и взаимопонимание.

16 декабря лучше держать свои эмоции под контролем, иначе конфликт может довести и до развода, полного разрыва отношений.

 

16 декабря – приметы,традиции в день Ивана Безмолвника

16 декабря (3 декабря по старому стилю) – Иван Безмолвник, Молчальник.

Согласно церковному календарю, сегодня вспоминают преподобного Иоанна Молчальника, исцеляющего людей силой молитвы.

В народе же его прозвали Иваном Безмолвником потому, что этот день принято проводить в Полном Молчании.

Традиционно, 16 декабря утром христиане отправлялись в церковь, ни с кем по пути не здороваясь, лишь кивая друг другу. В храме шли к иконе Иоанна Молчальника, чтобы попросить у него помощи. Молились тоже про себя.

Такая молитва, как считали наши предки, могла исцелить даже тяжелобольного.

День Ивана Безмолвника было принято проводить в молчании, поэтому никто не говорил и не кричал (старались даже молча переносить боль), не пел, так как было поверье, что иначе нечисть может голос забрать и больше не вернуть.

К тому же, по приметам, молчащего 16 декабря Высшие силы одаривали удачей и избавляли от несчастий.

Семейный обед и ужин в этот день проходили тоже в полной тишине, слышен был лишь стук ложек о тарелку. В народе считалось, что того, кто за столом чихнет, охнет или закряхтит, не говоря уже о том, что начнет беседу, ждали большие неприятности.

16 декабря старались не выяснять отношения, так как, например, согласно поверью, поругавшиеся в этот день супруги потом весь год будут жить в ссорах.

Все крестьяне проводили день Иоанна Молчальника в физическом труде: женщины вышивали, пряли или ткали, а мужчины занимались починкой домашней утвари.

Для детей делали исключение, – им разрешалось немного поболтать, но только шепотом, без криков и шума.

Тихо 16 декабря было и в лесу – лишь деревья иногда потрескивали на морозе. Охотники в этот день не стреляли, но выходили в лес, чтобы понять, сколько времени простоит такая тишина, наблюдали за белками и бурундуками, а также другими животными.

На Ивана Молчальника было принято рано ложиться спать, так как считалось, что именно сегодня нечисть выходит из своих тайников и бродит по темным селениям, заглядывая в каждый дом.

Обычно, нечистая сила принимала образ черной коровы, бушуя с полуночи и до трех часов ночи, поэтому женщины перед сном читали заговоры, направленные против ее деяний.

Толкование снов 16 декабря

  •  Если вам пригрезился цветущий бамбук или бескрайние бамбуковые поля, то вас ждет большой успех. Смело беритесь за новые проекты и не бойтесь трудностей, которые могут встретиться на вашем пути.
  •  Сон, в котором вы увидели крапиву, является предупреждением: недоброжелатели пытаются оказать на магическое воздействие, но вы надежно защищены от него.
  •  Приснившийся вам крапивный веник свидетельствует о том, что в действительности у вас хватит сил, чтобы справиться с противником, который в данный момент находится в конфликтных отношениях с вами.

Талисманы

Если удача покинула вас, то обзаведитесь браслетом, изготовленным из стеблей бамбука. Такой оберег способен сделать вас счастливым и успешным человеком, к тому же привлечь к вам любовь.

Людям, появившимся на свет 16 декабря, стоит носить украшения из берилла. Этот минерал обладает мощными защитными свойствами, помогает обрести гармонию в любовных отношениях, избежать серьезных конфликтов, спутанности мыслей и даже сумасшествия.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X