Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Приметы на 22 ноября 2022 года

В очередной статье мы расскажем читателям о народных приметах, связанных с 22 ноября.

В этот день Русская православная церковь, а также все православные христиане вспоминают и молятся за почитаемую в России святую Матрону. 

В народной традиции 22 ноября получило название Матрёны зимней и Матрёнин день. Прочитав эту статью, подписчики и читатели нашего канала смогут узнать почему 22 ноября носило такое название, а также что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.
 
Народные приметы 22 ноября
  • Иней на деревьях – к морозам, туман – к оттепели.
  • Облачная, снежная погода предсказывает ненастный май, иней – урожай овса, дождь – урожай пшеницы.
  • Пока с вишен лист полностью не опал, сколько бы снега ни выпало – оттепель еще сгонит его.
  • Если утка еще сидит на воде и не улетает даже в холодный день (дождь или снег), то хорошая погода еще продержится долго.
  • Много инея – к заморозкам.
  • Если Матрена поставит зиму на ноги, а Федор–студит (24 ноября) землю застудит, а выпавший в ночь пушистый снежок ляжет на мокрую землю, то зимний путь продержится до самой весны.
  • Если в этот день гусь выйдет на лед, то будет еще плавать на воде.
  • Днем был сильный мороз, а к вечеру потеплело – к долгой стуже.
  • Если день начинается большим туманом, то ожидай оттепель.
  • Гуси по льду ходят – к оттепели.
  • С утра и до вечера ясная погода – она продержится три недели.
  • Дождь вдруг полил – хорошо пшеница уродится.
  • Снег идет при облачной погоде – май дождливый будет.
  • Трава дербенника (плакун–травы, иван–чая) заговоренная в этот день, по преданию, обладает чудодейственной силой. С ее помощью можно искать клады и взаимодействовать с духами природы.
  • Отдать в этот день кому–нибудь свою старую вещь, не постирав – считайте, что ваше счастье в чужие руки ушло!
  • То, что приснилось на Матрену, сбудется на следующий день до полудня.
 
22 ноября – что нельзя в день Матрены Зимней, приметы и запреты
Важно помнить о приметах, которые напоминают, что 22 ноября, в день Матрены Зимней, нельзя делать стрижку, а также маникюр и педикюр, иначе вся зима пройдет в болезнях.
Особенно эта примета касается беременных, пожилых и людей со слабым здоровьем.
У них и так ослабленная энергетика, а эти процедуры могут ее еще сильнее ослабить, что чревато большими проблемами.
— Не следует 22 ноября оставлять дома старые вещи, которые уже давно никто не носит. Эта одежда и обувь притягивает к себе прежние проблемы, поэтому они снова и снова о себе напоминают.
Потому и было принято у наших предков в день Матрены Зимней отдавать нищим и нуждающимся старую обувь и одежду.
Однако, вещи надо отдавать, предварительно их постирав, поскольку если этого не сделать, то вместе с нестираными вещами можно отдать и свое счастье.
— Кроме вещей, 22 ноября можно отдать и предметы обихода, но обязательно тем людям, которые в них действительно нуждаются.
— Запрещено в день Матрены Зимней держать обиду на близких и родных. Сегодня нужно им все простить.
Если же из-за обиды родственники не хотят общаться, то именно 22 ноября следует начать разговор, тем самым уладив конфликт.
 
Православные святые почитаемые в этот день
 
День преподобной Матроны Царьградской
В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за преподобную Матрону, жившую в городе Константинополь, именуемый русскими Царьградом в V веке.
  • Краткая биография Матроны Царьградской. По легенде, девушка в юном возрасте была выдана родителями замуж за очень богатого человека. В браке ею была рождена дочь, однако прожив с мужем определённый отрезок времени, женщина поняла, что желает посвятить собственную жизнь служению Богу.
  • Посещение храмов и общение с праведниками. Желая посвятить себя службе Господу, Матрона начала часто посещать храм, присутствовать на службах и литургиях, а также общаться с праведными и добродетельными христианами. Чуть позже она начала соблюдать строжайший пост, а также смирять собственное тело длительным воздержанием. Так как муж совершенно не разделял её взглядов и веры, в семье довольно часто происходили ссоры и конфликты.
  • Уход в мужской монастырь. После множества ссор и скандалов Матрона окончательно решила покинуть мирскую жизнь, отдала собственную дочь на воспитание, а сама остригла волосы, надела мужскую самую простую одежду и ушла в мужской монастырь, где она приняла монашеский постриг. Уход в мужской монастырь был связан с тем, что, по мнению Матроны, здесь её не мог найти муж. Она довольно длительное время жила в мужском монастыре, однако её секрет всё-таки был раскрыт, после чего она была отправлена в женский монастырь, в котором через некоторое время была назначена на должность игуменьи.
День рождения Матроны Московской
Также в этот день Русская православная церковь отмечает день рождения почитаемой русской святой Матроны Московской. Матрона Московская появилась незрячей в семье крестьян в 1881 году. После рождения родители хотели оставить слепую девочку на попечение приюта, организованного князем Голицыным, однако её матери приснился сон, в котором на грудь женщины постоянно садилась слепая белая птица. Проснувшись утром, женщина поделилась своим сном с мужем, и они приняли совместное решение самостоятельно воспитывать ребёнка. Девочка с самого юного возраста верила в Господа и уже в возрасте восьми лет получила дар исцелять больных при помощи молитвы и Слова Господнего.
Интересно. По легенде, перед своей смертью Матрона Московская сказала о том, чтобы люди обязательно приходили к ней на могилу и рассказывали о своих проблемах и бедах. Она обязательно будет слышать эти рассказы и постарается помочь.
22 ноября – приметы, традиции, обряды в день Матрены Зимней
22 ноября (9 ноября по старому стилю) – Матрена Зимняя.
Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобную Матрону Царьградскую, жившую в 5 веке в Константинополе, решившую оставить мужа и дочь ради служения Господу.
В народе же этот день назвали Матрона Зимняя, так как 22 ноября обычно сильно дуют студеные ветры, и наступает резкое похолодание.
На Матрону в народе было принято одаривать нищих предметами быта и одеждой. Поэтому накануне хозяйки проводили ревизию в сундуках в поисках лишних вещей.
22 ноября было принято примерять теплую одежду, которую нужно будет носить зимой. На зимних нарядах зашивали прорехи, растачивали или ушивали, если в этом была необходимость. Также выясняли, с какими вещами пришло время расстаться: такими считали те, которые не надевались на протяжении трех лет.
Старики говорили, что с Матрены зима на белом коне едет, так как именно с этого дня налетают морозы, и начинается пора снегопадов.
Когда же зимушка устает, то пересаживается на пегую лошадку – наступает время оттепели и бурого снега с проталинами. Крестьяне ценили любую погоду, однако 22 ноября восхваляли зиму, скачущую на белоснежном коне, – выходили из домов и обкидывали друг друга снежками.
С Матрены Зимней начинали лечение целебными растениями, собранными летом. К этому времени они уже хорошо высушились на чердаках и овинах. Из них заваривали чай для поддержания иммунитета и настои, отвары от разных болезней.
Однако, самой главной травой в этот день был иван-чай. Считалось, что он обладает волшебной силой не только для лечения различных недугов, но и помогает в поисках кладов.
Поговорки этого дня:
«Матрона помогает зиме на ноги встать и окрепнуть».
«На Матрону старые вещи в храм несут и нищим отдают».
Интересно. Перед тем, как отдавать одежду нуждающимся, её обязательно нужно постирать, так как в противном случае можно отдать собственное счастье и удачу другому.
Люди, рождённые 22 ноября
По мнению наших предков, в этот день рождаются люди, имеющие выдающиеся способности и таланты.
  • Достоинства: как правило, люди, рождённые 22 ноября, обладают добротой и готовы прийти на помощь любому человеку.
  • Недостатки: как правило, человек, рождённый в этот день, старается решить все вопросы без агрессии, из-за чего считается оппонентами слабым.
  • Талисман: в качестве оберега и талисмана людям, рождённым в этот день, лучше всего подходит рубин.
 
Именины 22 ноября:
Иван, Порфирий, Александр, Константин, Дмитрий, Алексей, Илья, Тимофей, Виктор, Иосиф.
 
Толкование снов 22 ноября
  •  Во сне чертили круг – в ближайшее время в ваших делах возникнут трудности.
  •  Если в сновидении вы разговаривали с кем-то о деньгах, то вам посчастливится выиграть или получить большую прибыль.
  •  Сон, в котором вы строчите на швейной машине, предвещает грандиозный скандал.
  •  В ночных грезах кого-то спасали, значит, в данный момент вы находитесь в беде и нуждаетесь в поддержке со стороны.
  •  Приснилось, что тасуете карты – постарайтесь напрасно не рисковать.
  •  Неблагоприятным считается сон, в котором присутствовал черный маг – возможно, вскоре вы потеряете работу из-за предательства коллег. Также такое сновидение может предрекать крупные убытки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев