Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Сотрудник полиции Ютазинского района ответил на вопросы населения

Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них

Как зарегистрироваться на сайте?

Для этого нужно нажать на ссылку Авторизация, ввести в соответствующие строки ваше имя и фамилию (желательно настоящие, мы за честность во всём), адрес электронной почты, по которому с вами можно связаться, и пароль. Если вы уже зарегистрированы на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru, либо в социальных сетях Facebook, Вконтакте и Twitter, можете войти на сайт с использованием логина и пароля своего аккаунта.

Как редактировать вики-справку?

Для создания нового текста или редактирования существующего используйте опцию Правка. Набрав в открывшемся окне ваш текст, нажмите кнопку Сохранить. Созданный вами текст будет отправлен на рассмотрение модератору, который примет решение о публикации. После того, как вы наберёте более 100 публикаций, вы сами получите статус модератора и сможете беспрепятственно размещать и править статьи. Правда, взамен вам придется оценивать чужое творчество.

Как моя оценка, выставленная на этом сайте, может повлиять на качество работы конкретного чиновника в моём городе?

Каждая ваша оценка той или иной услуги влияет на рейтинг ведомства, её предоставляющего. Пусть на долю процента, но это сразу видно и посетителям сайта, и тем сотрудникам правительства, работа которых - следить за этими рейтингами. Понижение рейтинга - сигнал тревоги для них, за которым последуют действия по исправлению ситуации.

Кроме того, вы можете оставить комментарий, в котором подробно изложить своё неудовольствие (или удовлетворение) теми или иными действиями конкретных сотрудников органа исполнительной власти, приложить фотографию чиновника, который был с вами нелюбезен (или отнесся со всей душой). Каждый такой отзыв не останется без внимания руководства этого органа с последующими поощрениями прилежных или наказаниями нерадивых.

Недавно я получил государственную услугу и мне пришло SMS-сообщение с просьбой оценить качество предоставленной государственной услуги по пятибалльной шкале. Что я должен написать в ответном сообщении и является ли оно бесплатным для меня?

Согласно методическим рекомендациям по внедрению системы оценки гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) гражданин дает оценку качества предоставленной государственной услуги посредством направления ответного короткого текстового сообщения (SMS), содержащего цифру от 1 до 5, на номер, определенный оператором федерального телефонного центра сбора мнений граждан о качестве государственных услуг. Отправка ответных коротких текстовых сообщений (SMS) является бесплатной для гражданина.

Получал государственную услугу и участвовал в SMS-опросе, потом мне еще звонил сотрудник федерального телефонного центра сбора мнений граждан о качестве государственных услуг. Как и где учитываются мои оценки?

Все оценки учитываются. 12 декабря 2012 г. Правительство РФ приняло постановление №1284 «Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей». Это постановление дает гражданам возможность напрямую влиять на качество государственных услуг, оценивая работу чиновников в конкретном месте, по конкретной услуге.

Как проверить, что моя оценка, направленная в SMS-сообщении, учтена и не изменена?

На сайте Ваш контроль предусмотрена возможность проверки оценки, оставленной по телефону или по SMS, в случае участия пользователя в данных опросах согласно ППРФ 1284. Данная возможность реализована на главной странице сайта Ваш контроль.

При повторном заполнении анкеты на сайте, появилось сообщение: «Вы превысили лимит отзывов...». Что это означает?

Согласно правилам сайта пользователь может оценить качество полученной услуги 1 раз в сутки. Этот функционал реализован в целях защиты от накрутки оценок.

Нужно ли приносить оружие на прием в ЦЛРР при подаче документов на продление, переоформление, выдачу разрешения на хранение и ношение оружия?

Да. Оружие в обязательном порядке должно быть представлено для визуального осмотра.

Что делать в случае переезда на новое место жительства в другой населенный пункт, другой регион? Нужно ли в этом случае снимать оружие с учета в Центре лицензионно-разрешительной работы?

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия. Таким образом, обращаться в Центр лицензионно-разрешительной работы Мурманской области по вопросу снятия оружия с учета нет необходимости.

Что нужно делать после покупки оружия в магазине?

Необходимо в течение двух недель прийти в подразделение лицензионно-разрешительной работы и поставить на учет приобретенное оружие. При этом оружие и документы на него необходимо представить для осмотра и сверки номеров. При нарушении двухнедельного срока оружие подлежит изъятию, и наступает административная ответственность.

Когда наступает право на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом?

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ, которые имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее 5 лет.

Являюсь владельцем охотничьего гладкоствольного оружия. Нужно ли мне проходить обучение знаниям и навыкам безопасного обращения с оружием?

Нет. Обучение проходят только граждане РФ, впервые приобретающие гражданское оружие.

С какого возраста можно приобретать гражданское оружие?

Охотничье, спортивное оружие можно приобретать с возраста 18 лет. Огнестрельное оружие ограниченного поражения (так называемое травматическое) можно приобретать с 21 года (военнослужащие, сотрудники государственных военизированных организаций, при наличии у них воинского, специального звания или классного чина, могут приобретать такое оружие с возраста 18 лет).

Я являюсь работником охранного предприятия, за мной закреплено служебное огнестрельное оружие. Необходимо ли мне при получении лицензии на гражданское оружие проходить обучение знаниям и навыкам безопасного обращения с оружием?

Да, независимо от наличия у вас закрепленного служебного оружия в охранной организации, при первоначальном приобретении гражданского огнестрельного оружия вам необходимо пройти соответствующее обучение в уполномоченных организациях.

Могу ли я приобретать и хранить дома патроны к оружию других калибров, помимо имеющегося у меня?

Нет. При наличии у вас гражданского оружия, Вы можете приобретать только патроны соответствующих калибров. Наличие у Вас патронов иных калибров может явиться основанием для привлечения к административной или уголовной ответственности.

К какой категории оружия относятся комбинированные охотничьи ружья с гладкоствольным и нарезным стволом?

Такое оружие с точки зрения законодательства является нарезным охотничьим оружием и приобретается на основании лицензии на приобретение охотничьего нарезного огнестрельного оружия, соответственно его приобретение требует наличия пятилетнего стажа владения гладкоствольным охотничьим оружием.

Могу ли я приобретать «мелкашку» (малокалиберное охотничье оружие), не имея пяти лет стажа владения гладкоствольным оружием?

Нет. Т.н. «мелкашки» являются нарезными охотничьими карабинами калибра 5,6 мм, соответственно приобретаются на основании лицензии на приобретение охотничьего нарезного огнестрельного оружия, соответственно наличие пятилетнего стажа владения гладкоствольным охотничьим оружием необходимо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: полезные ссылки полиция