Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Советы садовода по выращиванию огурцов: выручают петельки

Многие огородники при выращивании огурцов пользуются подвязками. С этой целью одни делают шпалеры горизонтальные, когда над грядкой натягивают в несколько рядов шнур или проволоку; другие - вертикальные, когда шнур или проволоку крепят для каждого растения по отдельности.

Но как сильно не натягивай шнур или проволоку, они все равно вытягиваются, провисают. И чаще всего, при горизонтальных шпалерах. Что же касается вертикальных, то здесь возникает дополнительная проблема - растение, подвязанное к шнуру или проволоке, то и дело сползает.
Как-то прочитал в одном из журналов заметку овощевода-любителя Э. Котовой из Вологды о подвязывании помидоров. Суть ее новшества в том, что натягивая проволоку для каждого растения, она перекрутила ее в нескольких местах, сделав петельки диаметром 3 сантиметров. Нарезала пучок тонкой проволоки длиной 20-30 сантиметров. Когда нужно поддержать пасынок или кисть с наливающими плодами, сгибает проволочку как удобно (крючком) и одним концом зацепляет кисть, а другой вставляет в петельку. Проволоки-шпалеры натянуты один раз и служат уже несколько лет.
Вот и подумал: а почему бы ни применить этот опыт при выращивании огурцов? Ведь все здесь просто, на той же направляющей проволоки нетрудно сделать петельки. Сначала вдоль грядки наметил линию посередине. Вкопал по ней с интервалом 1,5 метров металлические трубы диаметром 80 миллиметров и высотой около 1,5 метров. В них вбил деревянные бруски, доведя до высоты 2 метра и в углубления, сделанные в верхних торцах брусков, уложил трубу диаметром 30 миллиметров. Все части конструкции для защиты от гниения и ржавчины окрасил.
Затем с помощью конусовидной ножки от старой кухонной табуретки стал вязать проволочные опоры. Сделал петельку, закрутив алюминиевую проволоку в два оборота на утолщенный конец ножки, снял петельку через тонкий конец, отступил 25 сантиметров и вновь скрутил петельку. На каждой проволочной опоре получилось 5-6 петелек. Опоры прикрепил одним концом к перекладине, другим - к деревянному колышку, воткнутому у огуречного куста. Углубляя колышки, проволока натянулась как струна.
Результат превзошел все ожидания. Оказалось, что при такой шпалере плети огурцов даже привязывать необязательно: по мере роста их лишь нужно время от времени направлять вокруг проволоки. Петельки не дают огурцам сползать, перегибаться, стеблям - ломаться. В отдельных случаях можно и подвязать за колечки - труда не составит. Такую конструкцию я использовал для грядок-коробов шириной 50 сантиметров (на один рядок растений) и 100 сантиметров (на два рядка).
Вдоль огуречной грядки проложена бетонированная дорожка. Поэтому собирать огурчики в любую погоду - одно удовольствие. К ним удобно подходить, плоды хорошо заметны, чистенькие, так как не соприкасаются с землей.
Так, стационарная шпалера для огурцов (а ее успешно можно использовать и для других плетистых растений) стала одним из элементов садового дизайна, похожего на зеленую ширму или стену.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев