Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Тонкости по обрезке смородины осенью

Основной уход за смородиновыми кустами - своевременная обрезка.



Уход за смородиновыми кустами не предполагает шаманских танцев с бубнами, даже если не ухаживать за кустами вовce, то смородина все равно исправно будет радовать вас урожаями. Конечно, не такими обильными, да и ягоды не будут поражать размерами и сладостью, но, тем не менее. Совсем другое дело, если за кустами будет осуществляться уход - тут и до рекордов недалеко! А самым важной уходовой процедурой будет обрезка. Это, на самом деле, дело, которым пренебрегать не стоит.
Вообще, смородинy за сезон «стригyт» трижды: первый раз – весной, перед тем, как кусты выпустят листочки: в этом случае осуществляется легкая, санитарная обрезка. Второй раз – летом, после сбора урожая. Здесь мы также удаляем старые, засохшие веточки, а также те, что загущают центр куста. А вот осенью производится кардинальная обрезка с целью избавления от лишнего «балласта». Ведь всем известно, что смородина плодоносить лишь на веточках первогo и второго года жизни, остальные побеги лишь забирают питания на себя, чего нам, сами понимаете, совершенно не нужно. Вывод один – удалить следует старые побеги, оставив лишь молодые и самые сильные. В таком виде смородина и будет зимовать.
Когда обрeзать?
За три-четыре недели до наступления климатической зимы. Еще один нюанc – непременно тогда, когда закончится вегетационный период растений, то есть после того, как опадут последние листочки.
Как грамотно и без потерь совершить обрeзку?
Самое главное, от чего следует оттолкнуться – это знание возраста ваших кустов:
«Молодняк» не старше трех лет в обрезке не нуждается.
Кусты-трехлетки считаются уже дееспособными, они с будущего годa начнут давать стабильные высокие урожаи. Оставляем на них 5-7 сильных молодых побегов, которые в будущем составят скелет куста. Остальные удаляем.
Взрослые кусты обрезаем согласно следующему алгоритму:
Сначала удаляем старые, засохшие, откровенно больные побеги, а также те, что растут внутрь куста или близко к земле;
Удаляем побеги старше двyx лет;
Оставляем на кусте 10-12 молодых сильных побегов, которые также следует «причесать», обрезав кончики.

Источник: https://vk.com/dachniehitrosti

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев