Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Юрий Венедиктов: на рыбалку – после крепких морозов!

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан рекомендует рыболовам открыть сезон зимней рыбалки только после наступления устойчивых холодов, когда толщина и прочность льда на водоемах республики станет безопасной для прогулок по льду ради любимого хобби десятков тысяч мужчин и сотен женщин.

Пока же на крупных судоходных реках республики идёт процесс ледостава, проще говоря, лёд ещё только образуется. Об этом сообщил Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов. По его словам, прочный лёд толщиной более 10 см есть только на внутренних водоёмах - озёрах, заливах и прудах. А вот на руслах крупных рек, таких как Волга и Кама, лёд еще только образовывается.

- У нас только за субботу 28 ноября на водных объектах республики произошло 3 происшествия, на которых, к сожалению, погиб один человек, ещё один пропал без вести. Ещё четырех человек удалось спасти, - отметил Юрий Венедиктов. - Всего же, за период ледостава зарегистрированы 5 происшествий, по итогам которых были спасены шесть рыбаков.

Уже с середины ноября силами Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ были открыты 9 временных круглосуточных спасательных постов в местах массового выхода рыбаков на лёд. К выезду на происшествия на воде всегда готовы спасатели, которые на судне на воздушной подушке максимально быстро прибывают на место происшествия для оказания помощи пострадавшим.

- Кроме того, - продолжил Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам, - в районах продолжаются совместные рейды с органами местного самоуправления в составе сводных мобильных патрульных групп, во время которых инспекторы ГИМС и представители местного самоуправления проводят работу по профилактике гибели людей на водных объектах, предупреждают о мерах безопасности и привлекают к административной ответственности в случае, если имеются факты выхода на лёд, толщина которого менее 7 см. В результате совместных рейдов к административной ответственности за выход на тонкий лед привлечены 60 человек.

Юрий Венедиктов напомнил также, что любителям зимнего лова при выходе на лёд необходимо всегда иметь с собой средства обеспечения безопасности.

- Каждому рыбаку и любителям зимних прогулок по водоёмам нужно помнить, что лёд таит в себе опасности даже в глухозимье, - предостерёг Юрий Венедиктов. – В его структуре появляются трещины, возникают промоины и полыньи. Они не всегда заметны, так как припорошены снегом. Поэтому надо иметь при себе простейшие средства безопасности, такие как ручные шипы, например, которые позволяют зацепиться за лед и выбраться из воды. Нужно иметь пешню, в крайнем случае, любую полку, чтобы проверять толщину льда в период ледостава. Если лед под пешней проваливается идти по нему нельзя ни в коем случае.

Нужно также обращать внимание на состояние льда. Чёрный, прозрачный лед – самый надёжный. Если он белого цвета – это снеговой лёд, который имеет гораздо меньшую прочность.

- На лёд нужно выходить в тёплой одежде. Хорошо, если у рыбака будет водоотталкивающий костюм, который длительное время держит на воде. Они общедоступны, продаются в любых рыболовных магазинах. Чтобы согреться на морозе, берите на рыбалку горячий чай в термосах. А вот согреваться с помощью алкоголя ни в коем случае нельзя. Это приводит к тому, что человек теряет ориентацию, меняется его поведение и реакция. В результате, под воздействием алкоголя, он не сможет сориентироваться в случае провала под лед, и может утонуть или замерзнуть на льду, - предупредил Юрий Венедиктов.

Источник:https://vk.com/mchs.tatarstan

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X