Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

10 зимних советов водителю

Опытный автомобилист знает, что за идиллией скрывается немало опасностей зимней дороги, и готовится к ним заранее.

Тем же автомобилистам, которые не знают прописных истин, порой не приходится выезжать на дорогу, чтобы понять все коварство низких температур и снега...

1. Заледеневшие стекла

В сильные морозы, оставив машину на несколько часов, на стеклах образует лед. Он мешает обзору водителей, следовательно, может вызывать аварийную ситуацию на дороге. 

Самое простое – понизить давление в машине. Для этого следует заменить резиновые коврики на текстильные, а находясь в машине включать обдув боковых и лобового стекол. Чтобы быстро разморозить окна, нужно приоткрыть дверь в машине. Тогда температура на улице и в автомобиле примерно сравняется, и окна быстрее оттаивают.

2 способ: протереть окна солевым раствором изнутри. Так окна будут медленнее замерзать.

2. Особенный аккумулятор

Аккумулятор имеет важное значение в машине. Если есть возможность, лучше заменить старый аккумулятор на новый. Если такой возможности нет, то перед поездкой лучше прогревать автомобиль, просто включив фары ближнего света на две минуты.

3. Свечи

Зимой свечи не всегда успевают прогреваться, а это приводит к нагару. Есть 2 выхода из этой ситуации:

нужно убрать нагар самостоятельно или дать поработать двигателю некоторое время на высоких оборотах.

4. Замки и кузов

Кузов зимой страдает особенно сильно, особенно при попадании реагентов. Если на покрытие была небольшая царапина, то появится коррозия и возможно ржавчина. Для защиты кузова необходимо еще до морозов обработать его специальным средством. Не нужно часто мыть машину. Лучше не чаще одного раза в 2-3 недели, и ни в коем случае не использовать теплую воду. Что касается замков, то здесь лучше не использовать специальных химических средств для отогрева.

5. Дворники

Дворники очень важны, особенно в плохую погоду. Их нужно тщательно чистить перед каждой поездкой. В противном случае влага может попасть в шарниры и повлечь поломку.

6. Бензин прозапас

Зимой бензина всегда должно быть немного больше, а именно больше половины. Если в бензобаке много свободного воздуха, то там быстрее образуется холодный пар, оседает на бензине и он становится непригоден.

7. Давление в шинах

Его можно проверять как можно чаще. Зимой давление может часто меняться, а это в свою очередь влияет на сцепление с дорогой.

8. Брызговики

Они нужны не только летом, но и зимой. Эластичные брызговики помогают сбить наледь с колес.

9. Не стоит накрывать машину брезентом

При сильном морозе брезент просто примерзнет к автомобилю, и потом его в прямом смысле придется отдирать.

10. Закрытое помещение

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев