Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

19 января, в день Крещения Господне, верующие по традиции будут окунаться в купели

В Министерстве здравоохранения РТ рассказали что окунаться в купель можно только здоровым людям.

Если у человека есть какие-либо заболевания, то от купания стоит воздержаться. В случае, когда очень хочется соблюсти традицию, необходимо предварительно проконсультироваться с терапевтом. Он укажет на все риски и выдаст заключение.

К противопоказаниям к купанию относятся:

 сердечно-сосудистые заболевания, в том числе гипертония;

 нарушения нервной системы;

 инфекционные заболевания;

 женские воспалительные заболевания;

 обострение хронических болезней;

 сахарный диабет;

 ожирение;

 болезни мочеполовой системы.

Минздрав Татарстана рекомендует воздержаться от окунания в прорубь беременным, детям в возрасте до 7 лет и пожилым людям в возрасте от 65 лет. Чтобы не навредить себе, необходимо соблюдать ряд правил. В их числе – измерить давление незадолго до окунания в купель: если показатель отличается от нормы, то окунаться в ледяную воду нельзя. Нельзя употреблять алкоголь или другие опьяняющие вещества – даже малая доза дает нагрузку на сердце.

Перед окунанием нужно тщательно разогреться: попрыгать, поприседать. Это усилит кровообращение и разогреет тело. Не менее чем за час до окунания нужно плотно поесть, чтобы у организма был запас энергии. При этом жирную пищу следует исключить. В воде достаточно провести не более 15-20 секунд, особенно если это первый опыт. После окунания необходимо насухо вытереться, плотно одеться и выпить теплый чай, бульон. Вытираться нужно аккуратно, чтобы не повредить кровеносные сосуды.

Правила окунания в прорубь напомнили и в МЧС Татарстана. В частности, не рекомендуется делать это в местах, где нет спасателей и медицинских работников, не следует нырять в воду со льда и купаться группой более трех человек. К проруби необходимо подходить в удобной и нескользкой обуви.

@tatmediaofficial

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев