Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

3 простых совета, которые помогут не заболеть простудой этой зимой

Очень важно знать, как себя обезопасить в сезон простудных заболеваний, чтобы не выйти из строя на пару недель.

Основной путь передачи вирусов, которые являются причиной простудных заболеваний - воздушно-капельный. Причём не обязательно болеющий человек должен кашлять и чихать, чтобы передать вам возбудителя. Иногда бывает достаточно простой беседы. Но и на этом механизмы передачи вирусов не заканчиваются.

Вторым по популярности является контактный путь. Вы ехали в общественном транспорте и подержались за перила, поздоровались за руку с больным человеком или всего лишь нажали на кнопку первого этажа в лифте - у вас на руках уже может оказаться возбудитель. А дальше вы потёрли глаза, поковыряли в носу или скушали пирожок в столовой, не вымыв руки.

Помните, что в эти моменты коварные вирусы проникли в ваш организм и готовы вызвать заболевание. Поэтому, очень важно знать, как себя обезопасить в сезон простудных заболеваний, чтобы не выйти из строя на пару недель.

 

Не стесняйтесь носить медицинскую маску

Если у вас на работе или дома появились люди с симптомами респираторной инфекции, а вы постоянно находитесь в одном помещении, то стоит себя обезопасить этим простым устройством. Куда важнее сохранить своё здоровье, а не демонстрация умения накладывать макияж. Для этого ещё будет достаточно времени после окончания сезона.

Используйте антисептические гели

 

Современные антисептики очень эффективны в борьбе с вирусами и бактериями. Выбирайте тот, который содержит 60% спирта. Не пугайтесь, что он может навредить вашей коже, ведь его достаточно использовать лишь 1-2 раза в день и при необходимости, например перед приёмом пищи, если нет возможности вымыть руки.

К сожалению, как показывают исследования, мытьё рук не обеспечивает уничтожения микроорганизмов по одной простой причине: 95% людей неправильно это делают. Для того, чтобы избавить свои ладони от заразы, нужно мыть руки с мылом, как минимум 20 секунд. После этого желательно вытереть их бумажным полотенцем. Именно полотенцем, а не воздушной сушилкой.

Следите за своими руками

Постарайтесь избавиться от привычки трогать немытыми руками своё лицо. Голова имеет массу входных ворот для инфекции: слизистая глаз, носа, рта. Когда вы пользуетесь общественным транспортом, туалетом и другими местами для общего пользования, то старайтесь избегать контакта находящихся там предметов (дверные ручки, перила, смеситель) и ваших голых рук.

Для этого можно использовать ваши обычные перчатки, если речь идет об автобусе или метро, и бумажные полотенца или салфетки.

Соблюдение таких простых, но редко выполняемых правил позволит прервать главные пути передачи инфекции. В свою очередь, это является залогом того, что в период, когда все будут бегать в аптеку за порошками от простуды, вы сможете наслаждаться прогулками, спокойно работать и не беспокоиться о больничном.

Будьте здоровы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев