Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

7 правил как привести себя в рабочую форму после праздников

После новогодних праздников бывает очень сложно вернуться к привычному рабочему ритму.

1. Первые несколько дней старайтесь не осуждать себя за то, что работаете не так продуктивно, как раньше. Не подгоняйте себя — вряд ли от этого вы будете работать намного продуктивнее, скорее только ошибок наделаете или заработаете стресс из-за быстрой перемены ритма деятельности.

2. Начните первый рабочий день после праздников с уборки на рабочем месте: приведите все в порядок, выбросьте все ненужное. Рассортируйте файлы на компьютере и электронную корреспонденцию. Наконец, можете составить план работы на ближайшую неделю — только не план-максимум, а посильный, чтобы не впадать в уныние от того, что не справляетесь. Но при этом и не слишком расслабляйтесь.

3. Некоторые делают в первый рабочий день нудную, монотонную работу, на которую раньше не находилось ни времени, ни желания. Такая работа, во-первых, не слишком нагружает мозг и не заставляет сразу после праздников интенсивно о чем-то думать. А во-вторых, после дня такой скучной работы обычно хочется заняться чем-то поинтереснее, и уже на второй рабочий день удается приступить к работе с былым энтузиазмом.

4. Некоторым помогает приступить к работе после праздников «шоковая терапия»: в первый рабочий день попробуйте опоздать на пару часов, потом вместо работы садитесь пить кофе, а после кофе нужно обязательно поторчать в курилке и обсудить с коллегами последние новости — вы ведь столько не виделись! За этим наверняка последует выговор от начальства, который наверняка отрезвит вас, заставит задуматься и приступить к работе с небывалым рвением. Но не пытайтесь провернуть этот трюк, если вы не уверены, что дело ограничится лишь выговором.

5. Нежелание работать связано и с чисто физиологическими причинами: переедание, алкоголь и недосып (далеко не всем удается выспаться в период праздников) приводят, естественно, к плохому самочувствию. Тут не то что работать — жить не особо хочется. Многие в этом случае надеются, что приступить к работе им поможет старый добрый кофе. Вот только от него может стать только хуже. Алкоголь обезвоживает организм, а ударная доза кофеина, поступающая в обезвоженный организм, способна вызвать тахикардию.

6. Придя на работу, первым делом выпейте стакан воды (можно минеральной, но без газа), а потом — чашку зеленого или травяного чая. Это должно помочь гораздо лучше, чем кофе. А перекусывать на работе лучше всего бананами, шоколадом и орехами (только без соли и добавок): эти продукты не только сытные, они еще и поднимают настроение.

7. Ну и постарайтесь вернуть в прежнюю колею свой режим дня (желательно, конечно, начать это делать еще до выхода на работу). Ложитесь спать пораньше, начинайте утро с пробежки или зарядки и бодрящего душа, старайтесь побольше ходить пешком и дышать свежим воздухом.

Приступить к работе после новогодних праздников, конечно, сложно, но реально. Главное — не зацикливаться на том, что праздники закончились, и радость ушла из жизни. У вас впереди будут еще праздники и отпуска, а пока постарайтесь находить позитивные моменты в своей работе — а они наверняка есть — и делать ее с удовольствием.
Источник: https://strana-sovetov.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев