Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Блюда на Старый Новый год: что приготовить?

Традиционные блюда, который готовят на Старый Новый год .

Старый Новый год 2020 празднуют в ночь с 13 на 14 января. Вечер накануне Старого Нового года называют щедрым, поэтому и праздничный стол должен быть богатым, сытным и вкусным.

Какие блюда нужно готовить на Старый Новый год

Кутья на Старый Новый Год

Редкий стол может обойтись без традиционной кутьи на Старый Новый год. В этот праздник готовится «щедрая» кутья, то есть скоромная, с использованием жирных сливок, молока и сливочного масла.Что приготовить на Старый Новый Год 2020?

Издревле это блюдо готовили из зерновых, но сегодня чаще всего для приготовления кутьи используется самый обыкновенный рис. Добавлять в кутью можно самые разнообразные компоненты: мед, цукаты, кедровые орешки, миндаль, мак, изюм, курагу и другие сухофрукты. В качестве посыпки используйте сахарную пудру, корицу, кориандр, мускатный орех или сушеный имбирь. Пряности внесут необычные нотки в аромат и вкус вашей кутьи, и она точно покажется особенной гостям.

Разнообразить традиционное блюдо могут консервированные фрукты, джемы или домашнее варенье. Неожиданным решением станет посыпка кутьи шоколадной крошкой. Можно добавить кусочки мармелада, что наверняка понравится вашим детям. Кокосовая стружка припорошит вашу кутью праздничным «снежком», добавив блюду оригинальности.

Считается, что чем больше компонентов в кутье, тем благополучней и щедрее окажется год. Более того некоторые добавки имеют символическое значение. Например, мед, по поверью, несет здоровье, а мак — благосостояние.

Вареники новогодние по старинному рецепту

Ингредиенты: 1 кочан капусты, 1 баклажан, 1 морковь, 2 луковицы, 1.5 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. подсолнечного масла, 1-2 ч.л. сахара, соль, перец. Готовим начинку для вареников: Небольшой кочан капусты мелко нашинкуйте. Баклажан необходимо предварительно сварить или запечь в духовке. Нашинкованную капусту и протертый баклажан сложите в сотейник и потушите на небольшом огне в течение 10-15 минут, добавьте туда пассированный лук и черный перец. Вместо баклажанов можно использовать только капусту, добавив в нее томатной пасты для вкуса и немного муки для связки.Что приготовить на Старый Новый Год 2020?

Готовим тесто: Смешайте муку, теплую воду, немного растительного масла и соли и замесите тесто. Затем раскатайте тесто в пласт толщиной около 2 мм и разрежьте на квадратики. В середину кусочков положите начинку и слепите вареник. Сварите вареники в кипятке и подавайте на праздничный стол в горячем виде. Вы можете воспользоваться древними традициями и устроить гадания. Для этого в вареники необходимо положить «сюрпризы»: соль — к слезам, сахар — к «сладкой» жизни, монетка — к финансовым успехам, грецкий орех — к крепкому здоровью, зерно — к благополучию и богатству в доме, кольцо — к свадьбе, , перец — к «острой» жизни, нитка — к путешествию, пуговица — к обновкам. Не забудьте заранее предупредить своих гостей о «сюрпризах»

ВерещакаЧто приготовить на Старый Новый Год 2020?

Традиционный рецепт приготовления основного мясного блюда – свиных ребрышек.

Для верещаки возьмите следующие ингредиенты:

• свежие (не мороженные) свиные ребрышки – полкило;
• сало или шкварки – 50 г;
• репчатый лук – 2 средние головки;
• морковь – 2 средние;
• городская булка – 1 небольшая;
• огородная зелень;
• специи (кориандр, соль, смесь перцев, розмарин и кинза, куркума, семена горчицы и т. д.);
• свекла – полкило.

 

Как приготовить верещаку

 

1. Рецепт подразумевает приготовление традиционного свекольного кваса, что займет у вас до 5 суток. Тертую или мелко рубленную свеклу залейте литром холодной воды и оставьте в тепле до появления кислинки.
2. В день Старого Нового года ребра замаринуйте специями в течение 2 часов.
3. Маринованные ребра выложите в раскаленную глубокую сковороду (например, гусятницу) и обжаривайте до плотной корочки.
4. В готовые ребра влейте пол-литра свекольного кваса и отправьте блюдо в духовку на полчаса.
5. Булку нарежьте кубиками и добавьте к тушенным ребрам на 5 минут.
6. Тем временем тертую морковь и рубленный лук пассируйте на сковороде с салом. Полученную зажарку добавьте к основному блюду и тушите еще 10 минут.
7. Готовую верещаку посыпают свежей зеленью и раздают порционно в глубокой пиале.

 

Ароматный хекЧто приготовить на Старый Новый Год 2020?

Нам понадобится:

·         пара тушек выпотрошенного хека;

·         сливочное масло — 200 грамм;

·         по пучку укропа, петрушки и зеленого лука;

·         специи для рыбы;

·         соль по вкусу;

·         фольга.

Готовим:

Вымытую и обсушенную рыбу, хорошенько смазать солью и специями. Из фольги сделать квадраты, на которых будем запекать хека. Его нужно выложить четко по центру. Мелко нашинкованную зелень разделить на две равные части и каждой обильно засыпать тушки. Сливочное масло режим маленькими кубиками и также разделяем на две части и кладем сверху на каждую рыбку. Заворачиваем хека в фольгу, при этом старайтесь сделать это так, чтобы образовалась лодочка внизу. При необходимости заворачиваем в дополнительный слой фольги.

Запекаем 30 минут в разогретой до 170 градусов духовке. Готовое блюдо подавайте прямо в этих лодочках, чтобы не вылился чудный соус. Хек будет удивительно нежным, сочным и ароматным, т. к. пропитается маслом и зеленью. Гарнир Первое, что мы всегда делаем — картофельное пюре. Давайте отойдем от этой традиции и подадим его не в чистом виде, а новом и довольно интересном решении, которое не оставит равнодушным никого. И, конечно, не забудем про рис, тоже необычный.

Ягодно-мясной рулет, запеченный в духовкеЧто приготовить на Старый Новый Год 2020?

Прелесть этого блюда заключается в том, что ягоды в этом рецепте можно использовать по своему желанию или наличию. Малина, смородина, клюква, кизил или на крайний случай айва отлично дополнять это блюдо.

• 500 грамм свиной шеи;
• веточки розмарина;
• 4 зубчика чеснока;
• 150 грамм ягод;
• 25 грамм оливкового масла;
• соль и другие специи по своему вкусу.

Мясо нужно тщательно вымыть, удалить жир и пленки и отбить. По площади мяса распределяется розмарин. Его можно взять в веточках, а можно молотый. Далее, чеснок нарезается пластинками и также распределяется по мясу. Солью и специями натирается мясо.

 

Вымытые ягоды распределяются по куску мяса. После чего кусок сворачивается в рулет и перевязывается нитью. Снаружи при помощи кисточки мясо обмазывается оливковым маслом.

 

Духовка должна быть разогрета на 180 градусов. Мясо стоит запекать на протяжении 20-30 минут. Важно, чтобы мясо не стало сухим, а осталось сочным.

Гарниром к такому мясу может стать картофель, овощи. Соус, который будет сочетаться с таким мясом – это приготовленный из вишен, томатов, а также соус Чили.

Мясной холодец ассортиЧто приготовить на Старый Новый Год 2020?

Ингредиенты:

·         говяжья голень (1 шт.),

·         куриное мясо (500 г),

·         свинина (500 г),

·         говядина (500 г),

·         зелень укропа и петрушки (по 3-4 веточки),

·         морковь (1 шт.),

·         репчатый лук (1 шт.),

·         лавровый лист (2 шт.),

·         чеснок (3-4 зубчика),

·         черный перец горошком (5 шт.),

·         соль по вкусу.

Приготовление:

Говяжью голень положить в большую кастрюлю и залить холодной водой. Довести до кипения и варить на слабом огне в течение 5 часов, периодически снимая пену. Добавить три вида мяса, варить еще полтора часа.

Морковь и лук помыть, очистить и крупно нарезать. Добавить к бульону овощи, перевязанный ниткой пучок зелени, лавровый лист и перец горошком, варить еще 30 минут.

Посолить. Бульон процедить. Мясо снять с костей и нарезать маленькими кусочками. Чеснок очистить, раздавить, добавить к мясу.

Разложить мясо по формочкам. Влить столько бульона, чтобы он покрывал мясо на 2 пальца. Дать остыть до комнатной температуры, затем поставить в холодильник застывать.

Оливье-рулетЧто приготовить на Старый Новый Год 2020?

Ингредиенты:

100 г. — Вареная колбаса,

2 шт. —  Картофель,

2 шт. — Яйца,

2 шт. — Огурцы маринованные,

1 шт. — Морковь,

1 шт. — Лист тонкого лаваша,

2 ст. л. — Плавленый сыр,

1 ст. л. — Майонез.

Приготовление:

Овощи очистить и отварить.

Расстелить лаваш и смазать его плавленым сыром.

Колбасу и овощи натереть на терке или порубить.

Выкладывать слоями: колбаса, морковь, картофель, маринованные огурцы, майонез, яйца.

Свернуть в рулет, нарезать ломтиками, выложить на блюдо и украсить зеленью.

 

Счастливый пирог на Старый Новый годЧто приготовить на Старый Новый Год 2020?

 

На Щедрый вечере необходимо готовить выпечку. Часто хозяйки, которые стараются соблюдать традиции готовят праздничный пирог. Он может быть как со сладкой, так и с мясной начинкой.

Ингредиенты:

дрожжевое слоеное тесто — 500 гр.,

фарш говяжий или смешанный — 500 гр..

лук репчатый — 1 шт.,

яйца — 2 шт.,

масло растительное — 2 ст.л.,

соль, перец  — по вкусу.

Способ приготовления:

    • Тесто поделить на семь частей и нарезать. Каждую часть раскатать скалкой.
    • Фарш посолить, поперчить, добавить мелко нарезанный лук и хорошо все перемешать.
    • На каждую раскатанную часть выложить столовую ложку фарша, отступив немного от края. Затем нафаршированную полоску сложить вдвое и защипнуть края.
    • Вилкой по краю сделать узор и свернуть получившуюся заготовку розочкой.  Необходимо сделать семь розочек,
    • На смазанную  маслом форму для выпечки, выложить полученные розочки и сформировать каравай.
  • Пирог смазать яйцом и поставить выпекать на 1 час при температуре 180 градусов.

Приметы и поверья на Старый Новый ГодЧто приготовить на Старый Новый Год 2020?

За столом должны присутствовать все члены семьи, количество которых будет кратно двум. Если же собралось нечетное количество людей, нужно поставить еще одну порционную чистую тарелку.

 

Если хозяюшка села за стол и все начали праздновать, нельзя вставать и бежать за салатом или холодцом. Вообще никуда нельзя бежать, пока трапеза не закончится. Чтобы не разбазарить удачу.

 

Количество блюд должно быть равно тринадцати. Хлеб, соусы включаются в эту цифру.

 Под скатерть кладут клок сена для привлечения удачи и благополучия.

 Зажаренный целиком поросенок на столе – дань покровителю свиноводов Василию, чей день праздновали 14-го января. Вместе с этим кушаньем в семью должно было прийти процветание, хороший урожай.

Сидели всю ночь за столом или рядом в доме у самого старшего в семье. Наутро нужно было идти к колодцу, умываться, чтобы обрести здоровье на целый год. Принесенная из колодца вода этим утром считалась целебной.

По пути следовало отряхнуть снег с плодовых деревьев, чтобы обеспечить богатый урожай.

Вечером колядовщики пели добрые песни, получали в награду за свои пожелания кусочки праздничных поросят, сладости, деньги. Утром нужно было наколядованную еду, деньги пожертвовать церкви.

https://moy-goroskop.ru/chto-prigotovit-na-staryj-novyj-god-2019/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев