Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Чем подкормить клубнику для хорошего урожая

Самый ответственный момент для клубники наступает с начала цветения и до конца плодоношения. Именно в это время клубника забирает из почвы огромное количество питательных элементов. Поэтому так важно подкормить ее в это время.

Обычно в этот период я делаю 2 подкормки. Первую в то время, когда клубника начинает цветение. Для хорошего цветения и завязываемости ягод очень важет такой микроэлемент, как БОР.

В любом садоводческом магазине можно приобрести борную кислоту, которую и использовать для внекорневой подкормки клубники во время цветения. Я расворяю 3 грамма борной кислоты в 5 литрах воды и опрыскиваю клубнику в вечернее время.

А вот вторую подкормку я провожу уже под корень. И делаю это в момент окрашивания первых ягод. Т.е. во время плодоношения. Тут уже я применяю калийную подкормку. Потому что именно калий играет очень важную роль для качества урожая. При его недостатке плоды клубники будут мельче, не такими яркими и сладкими.

Можно воспользоваться как природными подкормками, так и минеральными удобрениями.

Если вы сторонник природного земледелия, то в качестве калийной подкормки вы можете использовать обычную древесную золу. 1 стакан золы залейте 2 литрами кипятка , размешайте и дайте настояться несколько часов. После чего долейте водой до 10 литров.

Этим зольным настоем и подкармливайте клубнику из расчета 1 литр под 1 куст. Или 10 литров из лейки на 1 кв.метр.

Пора подкормить клубнику калийсодержащим удобрением

Я же предпочитаю использовать минеральное удобрение СУЛЬФАТ КАЛИЯ. При правильном использовании и точном дозированном разведении, минеральные удобрения полностью усваиваются в растении, не накапливаются в виде нитратов и приносят только пользу.

Кроме того в минеральных удобрениях либого минерального компонента в разы больше, чем в природных аналогах ( а фосфор, кстати ,вообще невозможно ничем заменить) .

ИТАК: для калийной подкормки я расворяю 1 столовую ложку с горкой сульфата калия в 10 литрах воды и проливаю клубничную грядку из лейки по 10 литров на каждый кв. метр ( обязателен предварительный полив грядки с клубникой чистой водой , как минимум , за пол часа до подкормки) .

Такой пролив прямо по листьям клубничных кустов служит одновременно и внекорневой подкормкой и корневой.

Подкормку провожу также в вечернее время. А на следующее утро обязательно рыхление. Если клубничная грядка у меня к этому времени замульчирована, то рыхление не требуется.

мульча под кустами клубники намного облегчает уход за ней в течение всего сезона.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев