Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Чем полезно чтение перед сном в разном возрасте

Чтение книжек детям перед сном – одна из самых приятных и полезных семейных традиций.

 

Как бы ни были заняты родители, нарушать ее не стоит. Начинать чтение можно в очень раннем возрасте, а по мере взросления ребенка изменять не только состав книг, но и сам подход к этому замечательному ритуалу. Ниже приведены советы, как сохранить привлекательность чтения перед сном в разном возрасте.

МЛАДЕНЦЫ И МАЛЫШИ
Используйте картонные книжки. Тексты должны быть простыми и мелодичными, с повторениями. Время чтения может быть совсем коротким, но не нужно спешить: пусть чтение будет в первую очередь расслабляющим. Если у малыша уже есть любимые книжки, перед сном читайте именно их. Если он уже способен сделать свой выбор, пусть сам выбирает, что читать.

ДОШКОЛЬНИКИ
Выбирайте книги на интересующие ребенка темы. Читайте книжки с картинками, комиксы, журналы. Попробуйте читать большие детские книги с разнообразным сюжетом и делением на главы, но если ребенок не проявит интереса, отложите их на потом – ни к чему спешить. Если ребенок хочет читать одну и ту же историю снова и снова, пойдите на это. Через некоторое время можно предложить чередовать любимую книгу с другой или иногда включать в вечернее чтение новую книгу – для разнообразия. Выключив свет после чтения, сочиняйте свои истории.

МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ
Читайте по очереди: одну главу ребенок, следующую – вы. Продолжайте выбирать книги с картинками – они поддерживают интерес к чтению. Ребенку в этом возрасте можно позволить почитать перед сном подольше. А чтобы это было не в ущерб сну, ложитесь в кровать немного раньше обычного времени и читайте в свое удовольствие.

#подкастыихология #молодоеминистерство #гбу_рцмипп

#рцориентир

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев