Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что в самую первую очередь необходимо сделать с кустами клубники весной как только сойдет снег

Для получения богатого урожая клубники необходимо обеспечить ей комфортные условия произрастания. Особое значение в этом вопросе отводится весеннему уходу за клубникой, который имеет для ягодной культуры огромное значение.

Что нужно сделать с кустами клубники весной

1. Снять укрытие

После схода снега клубничные плантации, которые на зиму традиционно укрываются спанбондом или полимерной пленкой, освобождаются от укрытия. Так же важно очистить грядки от мульчи и различных растительных остатков. Причем такой мусор необходимо вынести за пределы участка и сжечь, поскольку зачастую его населяют множество представителей патогенной микрофлоры.

2. Провести обрезку

Ранней весной необходимо провести тщательный визуальный осмотр каждого куста с целью обрезки сухих, старых, промерзлых и деформированных листьев. При наличии листьев, пострадавших от различных инфекций, они удаляются полностью.

Жесткие черешки следует срезать заточенным и стерильным садовым инструментом. Насильно тянуть за листья ни в коем случае нельзя, поскольку можно повредить сердцевину. Все срезанные части растения необходимо сжигать.

3. Полить кусты

Поливать клубнику следует когда визуально, в грунте наблюдается нехватка влаги. Для полива используется исключительно теплая вода, а сама процедура должна проводиться в утреннее или вечернее время. Норма расходования на одно растение составляет 0,5 литра воды. Земля должна быть увлажнена на 20-30 см в глубину

4. Прорыхлить и заново замульчировать

Увлажненные клубничные грядки необходимо прорыхлить, после чего замульчировать. При рыхлении стоит помнить, что корни клубники располагаются близко к поверхности грунта. Проводить манипуляцию необходимо предельно аккуратно, чтобы почва не попала в центр куста.

В роли мульчи можно применять солому, опилки, хвою, торф. Некоторые садоводы используют спанбонд или черную полимерную пленку. Мульча способствует удержанию влаги в земле, уберегает ягоды от вредителей и защищает их от загниваний и загрязнений.

5. Внести подкормку

Ранней весной клубника нуждается в поступлении к ней элементов питания, в отсутствии которых она не с может полноценно развиваться и плодоносить. Первая весенняя подкормка проводится тогда, когда на ягодной культуре сформируются от двух до трех листьев. В это время она нуждается в удобрениях с повышенной концентрацией азота, которые стимулируют процесс наращивания зеленой массы. Это может быть, например, нитроаммофоска.

6. Провести профилактику или обработку от заболеваний и вредителей

Важно обезопасить кусты клубники от пятнистости, фузариозного увядания, серой гнили, а так же от таких вредителей как слизни, земляничные клещи, тля, трипсы, долгоносики.

С этой целью ранней весной проводят обработки с использованием специальных химикатов или народных средств. К числу первых относятся такие препараты как « Актеллик », «Карбамид», «Актофит», коллоидная сера, а к числу вторых – настой хозяйственного мыла или чеснока.

Рекомендованные мероприятия обеспечат кустам клубники надлежащий уход, благодаря чему можно рассчитывать на получение богатого урожая вкусных и полезных ягод.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X