Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Фразы, ломающие детскую психику

Если родитель находится в гневе или разочарован, то может не думать о том, что говорит. Такие ситуации очень чреваты последствиями, ведь дети, особенно маленькие, воспринимают любые слова мамы и папы за чистую монету и не могут себя защитить. По этим причинам ребенка легко ранить эмоционально и психически. Чтобы избежать таких ужасных ситуаций, следует знать список фраз, которые ни за что нельзя говорить детям.

"Перестань плакать, это не проблема»

Дети совсем беззаботные и ни о чем не задумываются, у них нет реальных страхов, печалей. Обычно так думают взрослые, сравнивая свои проблемы и детские. Поплачет и забудет. Но ведь дети тоже испытывают эмоции (если даже не больше), а значит, что все их переживания вполне настоящие, поэтому родитель должен в данной ситуации помочь ребенку правильно отреагировать и справиться с проблемой, а не закрыться от нее;

«Лучше бы ты был(а) больше похож(а) на брата/сестру»

Если сказать эти слова, то ребенок не станет вмиг соответствовать ожидания, зато это может его ранить. Могут начаться выяснения отношений, кто лучше, кого больше любят. Дети начнут соревноваться годами во всем из-за того, что родитель как-то сказал в гневе. Чтобы избежать подобных неприятностей, следует даже не пытаться сравнивать, ведь каждый ребенок по-своему уникален.

«У тебя не получится»

Никому не нравятся эти слова. Не только потому что это означает неудачу, но и в первую очередь из-за недостатка веры, в которой нуждается каждый, а тем более еще не сформированный ребенок. Родитель в жизни каждого ребенка является самой авторитетной личностью, поэтому момент, когда папа или мама отказались поддержать, может врезаться в память чада еще очень надолго. Если у малыша не получается что-то сделать, всегда лучше поддержать и помочь. Так и не будет и обид, и разочарований в себе.

«Ты некрасивый/толстый/глупый»

Все, что говорит родитель, воспринимается ребенком за чистую монету. Именно поэтому вся критика в сторону последнего очень сильно на него влияет. Всегда надо помнить, что красота субъективна, здоровье поправимо, а плохие оценки можно исправить. Не нужно просто гневаться на дитя. Если взрослого что-то не устраивает, то вся ответственность прежде всего лежит на нем самом. Не проследил за питанием, за выполнением домашнего задания и т.д. Чтобы сделать что-то со сложившейся ситуацией, нужно не заострять внимание на отрицательных чертах, а помочь развить положительные и исправить неудачи.

«Лучше бы я тебя не рожала»

Одна из самых страшных вещей, которые можно сказать своему ребенку. К сожалению, не все дети рождаются в любящих семьях. И не всегда они желанны и запланированы. Но все это не отменяет того, что в период беременности было принято решение оставить и растить их. Поэтому никогда нельзя говорить ребенку, что были какие-то сомнения на его счет, ведь он ждет, что всегда будет любим самыми дорогими людьми.

Любите своих детей ! Они самое дорогое что есть у нас!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев