Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как быстро сделать уроки с детьми: 6 простых советов родителям

Родители школьников всегда с неохотой садятся делать с детьми домашние задания. Иногда процесс затягивается до глубокой ночи. Практические советы подскажут, как быстро сделать уроки с ребёнком.

Подходящее время

Не стоит откладывать уроки на последний момент. Перед сном мозг ребёнка уже не способен эффективно воспринимать и обрабатывать информацию. Также не рекомендуется приступать к выполнению домашнего задания сразу после прихода домой. Уставший ребёнок нуждается в отдыхе. Не получив его, он начинает испытывать сильное нервное возбуждение, из-за чего снижается концентрация внимания. Оптимальное время для выполнения уроков — через 1–1,5 часа после прихода домой. Школьник к этому моменту успевает поесть и отдохнуть.

Мальчик учит уроки за столом

Перерывы

В учебных заведениях уроки не зря разделятся между собой переменами. Эти небольшие паузы позволяют детям отвлечься, расслабиться, переключиться на другой предмет. Подобного принципа следует придерживаться и дома. Выполнив домашнее задание по одному предмету, следует сделать хотя бы 5–10 минут перерыва. Эта пауза позволит ребёнку немного отдохнуть. Слишком большие перерывы делать не стоит — в этом случае весь рабочий настрой будет потерян, а продолжительность домашних занятий сильно увеличится.

Мальчик держитя в руке яблоко

Правильная организация процесса

Важно создать соответствующую обстановку, которая будет способствовать максимальной концентрации. Нужно обязательно выключить радио или телевизор, а также убрать подальше все гаджеты. Если в доме обитает много людей, следует выделить ребёнку такое место, в котором его никто не побеспокоит. Даже младшие братья и сёстры, а также четвероногие любимцы способны полностью переключить на себя внимание школьника. Особенно если речь идёт об учениках начальных классов, которые с большим трудом концентрируются на выполнении поставленных задач. Не стоит забывать и об удобстве рабочего места. Ключевые моменты: хорошее освещение, свободная поверхность стола, комфортный стул.

Свежие записи

 

Девочка выполняется уроки за столом

От сложного к простому

Обычно дети стараются нелюбимые предметы оставить напоследок. В итоге во время выполнения домашнего задания они находятся не в самом лучшем расположении духа, «предвкушая» все ужасы предстоящих мучений. По этой причине рекомендуется в первую очередь делать то, что не нравится ребёнку больше всего. Когда самый тяжёлый для понимания материал будет пройден, все остальные задания воспримутся гораздо позитивнее.

Ребенок засыпает за столом

Мотивация

В любом возрасте эффективность труда человека повышается при появлении серьёзной мотивации. Важно понять, что для ребёнка является главным стимулом. Это может быть разрешение погулять на подольше во дворе, небольшое денежное вознаграждение или другое поощрение. Осознание того, что после выполнения домашнего задания можно рассчитывать на приятный бонус, гарантированно повысит производительность труда любого ребёнка.

Дети играют в футбол

Положительный настрой родителей

Самая большая проблема родителей — отсутствие терпения. В работе педагога именно это качество характера имеет первостепенное значение. Мамы и папы учеников не являются профессиональными преподаватели, у некоторых в принципе отсутствует педагогический талант. Соответственно, необходимость постоянного разъяснения одного и того же материала вызывает у них сильное раздражение. Взрослым кажется, что ребёнок долго думает, медленно считает, неаккуратно пишет и т.д . В итоге они начинают повышать голос и отчитывать школьника. Подобное поведение лишь усугубляет ситуацию, поскольку расстроенный и раздражённый ребёнок ещё больше начинает путаться. Родителям важно научиться контролировать свои эмоции, проявляя максимальное терпение.

 

Все эти советы помогут без лишних проблем быстро сделать с детьми уроки. По мере возможности рекомендуется приучать школьников к самостоятельному выполнению домашнего задания, чтобы развить у них чувство ответственности и сэкономить собственные нервные клетки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев